С праздником Великой Победы❗️🎖

С праздником Великой Победы❗️🎖

С праздником Великой Победы❗️🎖

«Стена Памяти»

«Мой прадедушка Завьялов Иван Осипович и его сын, брат моей бабушки, Завьялов Николай Иванович, 1922-1943гг. Очень хочется рассказать о героях нашей семьи, но мало, что известно о них, мало фотографий и не лучшего качества. Но всё-таки кое-что удалось сохранить о них моей бабушке.

Она долго хранила вырезку из газеты с напечатанными там письмами своего брата Вани, которые были собраны его дядей. Написанные от руки же письма были переданы на хранение в Кологривский краеведческий музей. В предисловии к письмам, размещённым в газете, есть небольшая информация о моих героях.

Вот она: «Завьялов Николай Иванович, 1922 года рождения, из деревни Ключевка (Кологривский район), накануне войны окончил Ильинскую среднюю школу. Учился очень хорошо. Был активный комсомолец. Много и охотно помогал дома и в колхозе. Его вместе со сверстниками не взяли на войну с первого дня, а дали побыть дома, поработать, помочь в колхозе. Взяли на фронт уже в декабре 1941 года.

Отец Коли – Завьялов Иван Осипович тоже уже был взят в армию. Он в своё время прошёл Гражданскую войну. Учитывая этот опыт, возраст и надёжность его, Ивана Осиповича, поставили в вооружённое сопровождение воинских эшелонов с боеприпасами из тыла на фронт.

Дома остались мать Коли – Елизавета Яковлевна с тремя детьми: Нюра – 13 лет, Ваня – 11 лет и Валя- 8 лет (моя бабушка)». Письма представлены ниже.

Я горжусь! Я люблю! И бесконечно благодарна!»

Автор: Анастасия Перова

#стенапамяти #советстудентов #75победа

Источник: https://vk.com/club50388049?w=wall-50388049_2542