АСПИРАНТ БГУ ВАДИМ ЗАМАРАЕВ РАБОТАЕТ НА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

АСПИРАНТ БГУ ВАДИМ ЗАМАРАЕВ РАБОТАЕТ НА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

АСПИРАНТ БГУ ВАДИМ ЗАМАРАЕВ РАБОТАЕТ НА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Выпускник Томского государственного университета, магистрант-отличник Хакасского госуниверситета, участник многих, в том числе, международных научно-практических конференций, аспирант БГУ Вадим Замараев свою кандидатскую диссертацию готовится защищать через год. Тема его работы: «Уголовно-правовая характеристика и актуальные проблемы посредничества во взяточничестве». В диссертации затронуты проблемы состава преступления, предусмотренного статьей 291.1 уголовного Кодекса Российской Федерации.

Данной теме было посвящено множество трудов известных ученых-юристов, таких как русского правоведа Сергея Никонова и современников Ольги Капинус и заслуженного юриста Республики Бурятия, профессора Владимира Ишигеева, который является научным руководителем аспиранта БГУ. Этот состав преступления был в уголовном кодексе, начиная с 20-ых годов прошлого столетия. В современном УК он также присутствует. Это говорит о том, что коррупционные преступления модернизируются, приобретают новую форму.

Дача взятки - это статья 291 УК РФ, получение – статья 290 УК РФ, а посредничество – это 291.1. Посредничество является связующим звеном между дачей и получением взятки. За оказанные посреднические действия лицо получает наказание по этой статье. В настоящее время наибольшее число взяток можно встретить, например, при получении водительского удостоверения, когда оно выдается без сдачи самого экзамена. Коррупционные действия бывают во всех областях.

Исследовав различные материалы, в том числе свыше 160 уголовных дел, изучив ежегодные отчеты Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел о состоянии преступности, проанализировав и обработав эти данные, можно сказать, в современном законодательстве существует ряд существенных пробелов.

«Например, есть такой состав преступления, как обещание и предложение в посредничестве во взяточничестве. Часть первая данной статьи – это непосредственное передача предмета взятки по поручению взяткодателя взяткополучателю в достижении преступной цели. Так вот мы предлагаем «обещание преступления» сделать отдельным составом преступления, обособить и поменять санкцию. Потому что само посредничество во взяточничестве наказывается у нас менее строго, нежели обещание и предложение», - говорит Вадим Замараев.

Сейчас молодой ученый занимается выявлением различных пробелов и ищет пути их устранения с точки зрения изменения законодательства.

«Эти пробелы мы учимся правильно обосновывать. Некоторые предложения пытаемся донести до властей», - объясняет аспирант.

Вадим Замараев ведет несколько блогов в Инстаграм и ВКонтакте. У него свыше пятидесяти тысяч подписчиков. На своих страницах он предоставляет бесплатную юридическую консультацию в основном по гражданским делам. Также на своих страницах в разделе «Государственная Дума» публикует информацию об актуальных изменениях в законодательстве, инициативы политических партий и т.д.

Много лет Вадим занимался армейским рукопашным боем, посещает секцию бокса. Ведет свои проекты в том числе и на спортивную тематику, где комментирует бои, которые проводят известные спортивные организации.

Источник: https://vk.com/vkbaikalgu?w=wall-35366597_23604