Совместные научные исследования Байкальского госуниверситета и Лимнологического института СО РАН

Совместные научные исследования Байкальского госуниверситета и Лимнологического института СО РАН

Совместные научные исследования Байкальского госуниверситета и Лимнологического института СО РАН

Ученые и преподаватели Байкальского госуниверситета принимают участие в научных исследованиях по актуальной байкальской проблематике, проводимых совместно с Лимнологическим институтом СО РАН, в том числе на научно-исследовательском судне «Академик В.А. Коптюг».

В планах ученых – исследование флоры и фауны уникального озера Планеты, а также решение актуальных задач по повышению рыбопродуктивности акватории старейшего на Байкале Маломорского рыбопромыслового района.

Во время экспедиции Байкальский госуниверситет проведет видеосъемки, которые лягут в основу научно-популярного фильма.

Созданные Байкальским госуниверситетом совместно с Лимнологическим институтом СО РАН кафедра водных биоресурсов и аквакультуры и специализированная лаборатория – это пример интеграции академической и университетской науки, а также сетевого партнерства по реализации совместных научно-образовательных программ.

Важно отметить, что сетевое взаимодействие Байкальского госуниверситета и Академического института повышает качество подготовки квалифицированных кадров, способных оценивать экологическое состояние и биопродуктивность естественных и искусственных водоёмов, охранять и регулировать объём вылова гидробионтов в морях и во внутренних водоёмах, проводить научные исследования и участвовать в полевых экологических наблюдениях с использованием лабораторного оборудования и много другое.

Направление магистратуры 35.04.07 «Водные биоресурсы и аквакультура» Байкальского госуниверситета отражает основные мировые тенденции, а также соответствует стратегическим целям сохранения уникальной экосистемы озера Байкал и задачам национальных проектов и федеральных программ по экологии.

Источник: https://vk.com/vkbaikalgu?w=wall-35366597_22090