СТУДЕНТЫ БГУ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ОБЩЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ «ПОЕЗД ПОБЕДЫ»

СТУДЕНТЫ БГУ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ОБЩЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ «ПОЕЗД ПОБЕДЫ»

СТУДЕНТЫ БГУ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ОБЩЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ «ПОЕЗД ПОБЕДЫ»

Студенты Байкальского государственного университета, а также менеджер Управления по работе со студентами БГУ Ирина Водовоз и директор Центра творчества БГУ Мария Фомичева приняли участие в общероссийской акции. Они посетили передвижной музей «Поезд Победы. Наука в годы Великой Отечественной войны». В основе экспозиции трехмерные панорамы, изготовленные командой молодых художников «Невский баталист». У посетителей музея была возможность пройтись по вагонам, перемещаясь от одного эпизода к другому – от предвоенных лет до Великой Победы.

«Мы ходили по вагонам, знакомились с эпизодами войны от ее начала до мая 1945 года. Техническое оснащение этой экспозиции на самом высоком уровне. Каждому посетителю предлагают надеть наушники, в которых аудиогид рассказывает экскурсионную информацию, в зависимости от тематики следующего вагона», – говорит Мария Фомичева.

Как рассказали ребята, внутри поезда как будто погружаешься в обстановку того времени и начинаешь лучше понимать и осознавать подвиг нашего народа и те испытания, через которые он прошел ради мирного будущего нашей страны. Выставка очень впечатляет.

«Поражает реальность созданных трехмерных картин, огромное количество экспонатов тех лет. Аудиогид ведет рассказ от имени Лидии, машиниста паровоза, молодой девушки, которая встретила войну в возрасте 19 лет, ее страхи, чувства, воспоминания. Это было очень тяжелое впечатляющее зрелище. Два года назад я уже была на акции “Поезд Победы”. Тогда просто привозили военную технику и был концерт, а сейчас – это целое погружение в эпоху, в обстоятельства войны», – поделилась впечатлениями студентка БГУ Полина Бушкова.

Интерактивные научные площадки посвящены теме науки и технологии в современном мире, а также патриотическому воспитанию молодежи. Напомним, 2021 год в России объявлен Годом науки и технологий, и одна из его целей – привлечь в эту сферу талантливую молодежь.

В мероприятии приняли участие представители федеральных, областных и муниципальных органов власти, патриотические организации, лидеры молодежных движений, блогеры, волонтеры.

Проект «Поезд Победы» организован Министерством науки и высшего образования РФ, творческой мастерской «Невский баталист», ОАО «Российские железные дороги», медиагруппой «Красный квадрат», Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы». В Иркутской области выставка проходит с 19 по 21 августа 2021 года при поддержке Правительства Приангарья. Иркутяне и гости нашего города смогут посетить экспозиции инсталляции «Поезд Победы», а также интерактивные площадки, предварительно пройдя регистрацию на сайте поездпобеды.рф. После регистрации необходимо получить специальный билет и предъявить его при входе на вокзал.

Источник: https://vk.com/vkbaikalgu?w=wall-35366597_23747