В БГУ ИДЕТ ЗАСЕЛЕНИЕ В ОБЩЕЖИТИЯ

В БГУ ИДЕТ ЗАСЕЛЕНИЕ В ОБЩЕЖИТИЯ

В БГУ ИДЕТ ЗАСЕЛЕНИЕ В ОБЩЕЖИТИЯ

Второй день Байкальский государственный университет проводит заселение студентов в свои общежития, которые насчитывают 2500 мест. В 2021 году, как и прежде, спрос на общежития очень высокий. Наполняемость стопроцентная. Как отметила администратор студенческого городка БГУ Елена Андрианова, если студенты поступают на бюджетной основе в несколько вузов одновременно, то, как правило, отдают предпочтение Байкальскому госуниверситету, и обеспеченность общежитием, порой, является определяющим фактором.

По мнению администратора студгородка, самое лучшее общежитие, которым располагает Байкальский госуниверситет, – №5 в микрорайоне Юбилейном, в котором в 2020 году проведен капитальный ремонт. К тому же там очень хороший комендант: строго следит за порядком, по-матерински относится к студентам, всегда старается накормить выпечкой собственного приготовления.

В общей сложности Байкальский государственный университет располагает четырьмя общежитиями. Для студентов университета – это общежития №1 секционного типа и №5. Для учащихся Колледжа БГУ два общежития – №2 и №3 на остановках Волжская и Байкальская. Плюс корпус на улице Коммунистическая. Для иностранных студентов – общежитие №3.

«В течение месяца происходит ротация, кто-то отчисляется, уходят старшие курсы, кто-то решает арендовать жилье. И так каждый год. Наши общежития полностью укомплектованы мебелью и постельными принадлежностями. В общежитиях коридорного типа есть кухни», – рассказала Елена Андрианова.

Первокурсница Элеонора родом из Братска, поступила на специальность «Управление персоналом». Собирается с мамой поехать в корпус на улицу Коммунистическая, чтобы ознакомиться с условиями проживания. А вот Лиза Черепанова из Свирска, будет учиться на специальности «Методика преподавания иностранных языков». Девушка заселяется в общежитие секционного типа на улице Советской. В секции две комнаты: на два и три места соответственно. Есть санузел: туалет и раковина. И если бы не было общежития, Лизе пришлось бы 40 минут добираться в Свирске до железнодорожной станции, а потом на электричке еще 2,5 часа на занятия в областной центр.

Студентка четвертого курса Ксения Грицких из Забайкальского края. Обучается на специальности «Мировая экономика». Жить в общежитии на улице Советской будет уже четвертый год. Очень довольна этим, ведь снимать жилье очень дорого.

«Сегодня мне должны обновить договор на заселение и выдать ордер», - поясняет Ксения.

Как сообщила администратор студгородка Елена Андрианова, в Байкальском госуниверситете есть изолятор на случай, если кто-то из ребят в общежитии секционного типа заболеет коронавирусом. Заболевшим будет предоставлено трехразовое питание за счет вуза.

В Байкальском госуниверситете создана рабочая группа из числа преподавателей и сотрудников, которая помогает студентам в решении проблем.

Источник: https://vk.com/vkbaikalgu?w=wall-35366597_23770