Президент ИрГУПС: «Создание НОЦ „Байкал“ объединит ресурсы вузов региона»

Президент ИрГУПС: «Создание НОЦ „Байкал“ объединит ресурсы вузов региона»

Президент ИрГУПС: «Создание НОЦ „Байкал“ объединит ресурсы вузов региона»

Создание научно-образовательного центра позволит объединить ресурсы высших учебных заведений Иркутского области, как образовательные, так и производственные. Об этом заявил президент ИрГУПС, председатель регионального совета ректоров Андрей Хоменко. Он принял участие в Стратегической сессии по определению специфики межрегионального НОЦ «Байкал». Мероприятие стало, своего рода, дискуссионной площадкой на которой собрались представители региональной власти, научного и образовательного сообществ, бизнеса и производства. С приветственной речью к участникам обратился губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Напомним, создание в России сети из 15 НОЦ является одной из задач национального проекта «Наука». Иркутская область входит в список территорий с перспективным экономическим ростом. По словам Андрея Хоменко, модель межрегионального научно-образовательного центра «Байкал» включает в себя множество различных направлений. Для решения этих задач необходима синергия высшей школы и научных центров Иркутской области и Бурятии.

«Совет ректоров Иркутской области возлагает большие надежды по поводу создания НОЦ „Байкал“. Это даст нам возможность объединить все ресурсы региона — научно-образовательные и производственные. Кроме того, создание НОЦ — это создание площадки, на которой мы должны вместе вырабатывать позицию: какие нужны специалисты для решения научно-технических задач, для кого они нужны, в каком количестве», — отметил президент Иркутского университета путей сообщения, председатель Совета ректоров Приангарья Андрей Хоменко.

НОЦ «Байкал» объединит ведущих научных и образовательных организаций региона с сектором экономики и бизнеса для исследований и разработок мирового уровня. Стратегическая сессия продлится 3 дня. По итогам будет сформирована модель научно-образовательного центра.

#иргупс #вузкоторымягоржусь #irgups

Источник: https://vk.com/irgups?w=wall-15577726_40705