В ИрГУПС состоялось заседание Совета ректоров Иркутской области Участников приветствовал

В ИрГУПС состоялось заседание Совета ректоров Иркутской области Участников приветствовал

В ИрГУПС состоялось заседание Совета ректоров Иркутской области Участников приветствовал председатель Совета и президент университета путей сообщения Андрей Хоменко. Повестка заседания состояла из шести вопросов. Первым из которых стало обсуждение промежуточных итогов Стратегической сессии по определению специфики межрегионального НОЦ «Байкал». Ожидается, что проект объединит ведущие научные и образовательные организации региона с сектором экономики и бизнеса для исследований и разработок мирового уровня. Напомним, сессия открылась 10 декабря в Байкал Бизнес центре. Она стала дискуссионной площадкой для представителей региональной власти, научного и вузовского сообществ, а также экономических и бизнес-структур.

«Год заканчивается с хорошими намерениями. Мы подводим итоги Стратегической сессии по поводу создания и определения модели научно-образовательного центра „Байкал“. Нам нужно обосновать в чем уникальность нашего сибирского региона, почему центр должен быть создан в Иркутской области. Научно-образовательный центр даст нам всем возможность объединить вместе ресурсы региона — научно-образовательные и производственные», — сообщил председатель Совета ректоров вузов Иркутской области, президент ИрГУПС Андрей Хоменко.

Ректоры обсудили вопросы сотрудничества с высшей школой для создания Центра опережающего развития в Тулуне, рассмотрели закон о молодом специалисте Иркутской области. Также руководители вузов заслушали доклад ученого секретаря Совета ректоров Елены Апанович о итогах приемной кампании в вузах региона. В частности, о результатах реализации программы поддержки талантливых абитуриентов.

Совет стал заключительным в этом году. В следующий раз ректоры высших учебных заведений соберутся на заседание в феврале 2020 года.

#иргупс #вузкоторымягоржусь #irgups

Источник: https://vk.com/irgups?w=wall-15577726_40711