Уважаемые коллеги! Студенты и аспиранты

Уважаемые коллеги! Студенты и аспиранты, преподаватели и сотрудники, выпускники, а также все, кому дорог наш Иркутский государственный университет и кого мы с глубоким уважением называем друзьями! Искренне поздравляю вас с днем рождения нашей альма-матер — со 100-летием со дня основания!

Завершился первый век в университетской, я уверен, очень длинной жизни. С чем мы подошли к этому рубежу? Можно говорить о цифрах и рейтингах, которые, кстати, позиционируют наш вуз на вполне высоком уровне, в том числе и в мировом научно-образовательном пространстве. А можно сказать о том, что иркутский классический сегодня демонстрирует высокое качество подготовки студентов, имеет признание зарубежных коллег, взаимодействует с университетами и академическими институтами не только России, но и всего мира. Все это показывает, что ИГУ высоко несет знамя высшего образования, и оно сегодня в надежных руках наших студентов, наших преподавателей и наших ученых. Мы сохранили дух классического университета — высшего учебного заведения, дающего образование на все времена. И это главный итог.

Сегодня Иркутский государственный университет открывает перед собой дверь в новый век, продолжая идти по пути науки и образования с гордо поднятой головой. За прошедший столетний период вуз окончили более 115 000 студентов, которых учили сотни и тысячи преподавателей. Вместе мы провели наш университет через течения и рифы непростой российской истории, и сегодня мы с надеждой смотрим вперед. С надеждой на воплощение наших идей по развитию альма-матер — мы видим, как их реализовать, с кем это делать и какую пользу это принесет нам — городу, региону и стране.

Уважаемые друзья, коллеги! Уверен, что лучшие традиции старейшего вуза Восточной Сибири и Дальнего Востока, профессиональный опыт наших преподавателей и ученых, талантливые студенты и многочисленные друзья с большой буквы позволят Иркутскому государственному университету добиться больших высот в научном и образовательном пространстве нашей страны и мира в целом. Успехов, процветания, реализации самых смелых идей и проектов, побед и свершений на благо родного университета!

Искренне и с глубочайшим почтением к вам, и. о. ректора академик РАН И. В. Бычков

#100ИГУ #100летИГУ #ИГУ #ректорИГУ

Источник: https://vk.com/irkutskuniversity?w=wall-242173_10282