2020-й – год выпуска большого количества талантливых студентов и курсантов университетского комплекса КГТУ. Ребята проявляли себя в самых разных направлениях. А помогали им в этом их наставники

2020-й – год выпуска большого количества талантливых студентов и курсантов университетского комплекса КГТУ. Ребята проявляли себя в самых разных направлениях. А помогали им в этом их наставники

2020-й – год выпуска большого количества талантливых студентов и курсантов университетского комплекса КГТУ. Ребята проявляли себя в самых разных направлениях. А помогали им в этом их наставники, многие из которых недавно были и сами студентами. Один из них - Максим Сергеевич Харитонов, доцент кафедры электрооборудования судов и электроэнергетики КГТУ. Мы задали ему несколько простых вопросов.

💬 Еще относительно недавно вы сами заканчивали университет. Расскажите о том, как проходил ваш выпускной?

👨‍🎓Наш выпускной был в 2011 году, группа 06-ЭС, тогда ещё специалитет – пятилетка за одной партой. Мы забронировали зал в одном из заведений на променаде Зеленоградска. То были выходные в первых числах июля: пасмурное небо, глухие отзвуки прибоя и разноголосое звучание молодой толпы. Это было радостно, эмоционально и конечно мимолётно в масштабах наших переживаний. Оставив позади застолье, поздним вечером мы прогуливались по променаду, а ближе к полуночи, небо разразилось ливнем – недолгим эпилогом пяти академических лет товарищеских отношений. Помню, как уже поутру мы своей небольшой компанией сидели на берегу моря. Устав от вчерашних ликований, вникали в звучание морской волны. Тогда мы размышляли о разном, но никто не мог подумать, что жизни даже не придется раскидывать нас по разным уголкам страны, чтобы мы потерялись в переулках повседневности. С тех пор минуло девять лет, но и по сей день выпускной остаётся пусть и не самым ярким, но неизменно важным воспоминанием о беззаботных студенческих временах.

💬 Знаете ли вы кого-нибудь из выпускников этого года? Что можно об этих ребятах сказать?

👨‍🎓В этом году я лично знаком с выпускниками направления «Электроэнергетика и электротехника» - завтрашними бакалаврами и магистрами. Это хорошие ребята, преисполненные оптимизма, граничащего с отчаянием. За четыре года они успели познать как худшие человеческие качества, так и высшие добродетели. Каждый из них развивался как специалист и как личность. Через пару недель их нынешний академический путь завершится, и они окажутся на распутье. Впрочем, своими мыслями они давно уже там: одни преисполнены решимости продолжить обучение в КГТУ, а другие устремляют взоры к новым горизонтам. И у них всё получится. А первой победой станет успешная защита дипломных проектов. И тогда, в июльской жаре, после окончания преддипломного марафона, они наконец-то смогут ощутить себя чистыми и обновленными как прохладный майский день после грозы.

💬 Как работалось со студентами в этот непростой учебный год? Удалось ли адаптироваться к удаленке? Все таки у вас лабораторные работы специфические.

👨‍🎓Не компетентен высказаться от лица всего коллектива, но лично для меня дистанционная форма, главным образом, открыла новые методы внеаудиторной контактной работы. Мы широко использовали средства синхронной коммуникации: Discord и Zoom, интерактивные доски по типу Trello и Miro. Задействовали широкий функционал электронной информационной образовательной среды университета. Нам повезло, что часть семестра мы отработали аудиторно – студенты успели ознакомиться с лабораторным оборудованием и выполнить первые работы. Потом мы просто доразобрали вопросы дистанционно. А вот случись это в осеннем семестре – было бы сложнее охватить всю программу. Хотя нет ничего невозможного – людям всё по плечу – было бы желание и способность бесконечно прилагать усилия. Впрочем, у каждого свой стиль: одни отдаются делу полностью, другие успевают ещё и пожить. Наверно в том и заключается главная трудность при дистанционной форме, что окончательно исчезает грань между работой потому, что должно, и работой потому, что нужно.

💬 Какие пожелания к выпусникам КГТУ 2020?

👨‍🎓 Наши выпускники – смышлёные ребята. Они активно познают уникальные возможности современного мира. Сейчас им немногим больше двадцати, а за плечами уже есть богатый социальный опыт. Не думаю, что им нужны мои пожелания счастья. Ведь оно – неотъемлемая часть жизни каждого человека. Но не стоит забывать, что у нас технический университет, а выпускники, в большинстве своём – технические специалисты. Завтра они окажутся на передовом рубеже, где не прекращается битва за благополучие общества. Выбрав техническую специализацию, вы, подобно врачам, педагогам, спасателям, потеряли право на безучастность. Увидев техническую проблему, не оставайтесь в стороне – познавайте, исследуйте, изобретайте – устремляйтесь к горизонтам человеческих возможностей. Сквозь свою трудовую жизнь пронесите понимание того, что кроме вас у общества никого нет. Если вы сдадитесь, то никто не поднимет ваше знамя. В нашем университете, в регионе и по всей России есть немало примеров трудовой доблести. Возьмите их за ориентиры – ведь дело самого незаметного из них не меньше, чем творения тех, чьё имя вошло в историю. За сотню лет силами немногочисленной технической интеллигенции и рабочих специалистов человечество совершило невероятный технологический рывок. Теперь настал ваш черед быть творцами. Не подведите!

#Калининград #КГТУ #БГАРФ #КМРК #студенты #курсанты #преподаватели #выпускники #выпускникКГТУ #ПоздравьВыпускника #СтудВыпускной2020 #МинобрнаукиРоссии #РоссияСтранаВозможностей #РоссийскийСоюзРекторов

Источник: https://vk.com/klgd_tech_uni?w=wall-39135494_7237