Лайфхаки абитуриента от Калужской Тимирязевки

Лайфхаки абитуриента от Калужской Тимирязевки

Лайфхаки абитуриента от Калужской Тимирязевки

О направлении подготовки "Зоотехния" рассказывает студентка факультета ветеринарной медицины и зоотехнии Тайя Джолдасова.

✅ Как ты выбирала место учебы?

Всегда хотела приносить стране пользу, влиять на происходящие внутри нее процессы, повышать ее статус в глазах иностранцев. Профессия зооинженера объединяет эти стремления. Если хорошо учиться, самостоятельно искать интересные стажировки, то ваше обучение будет проходит куда интереснее, чем просто сидеть и слушать лекции.Стоит помнить, что ваши профессиональные навыки формируются именно на практике и ваш рост в данной сфере зависит не только от вуза и преподавателей, а в первую очередь от вас самих.

✅ Какие предметы тебе нужны были для поступления?

Учитывались результаты ЕГЭ по биологии, русскому языку и математике. Несмотря на то, что я прошла на бюджет в несколько технических вузов, мне хотелось получить профессию, связанную с сельскохозяйственной деятельностью, и я пошла в Тимирязевку.

✅ Как ты готовилась?

Готовилась я самостоятельно, мне очень нравилось заниматься вне дома, менять обстановку. Легче всего учеба давалась на природе , сидя на пледе на берегу озера.

✅ Что запомнилось тебе в самые первые дни учебы в академии?

Было очень весело, в первые дни мы как малыши бродили по коридорам в поисках нужных кабинетов, особенно запомнилось заселение в общежитие и знакомство с моими соседками. На 1 курсе у всех были общие занятия, разделение по профилям произошло через год.

✅ Как проходила первая сессия? Было сложно?

Первая сессия для меня не была чем-то особенным, никогда не переживала перед такими событиями. За сессию мы сдавали примерно четыре-пять экзаменов и несколько зачётов. Сессию не стоит бояться, если ты умеешь работать с информацией.

✅ Что важно знать, готовясь к сессии?

Лично я не любила писать лекции, мне было удобнее взять вопросы к экзамену и искать самостоятельно информацию. Преподаватели обычно выделяют активных студентов, но даже если ты не из их числа и предпочитаешь тихо отсиживать пары, все равно к тебе относятся с пониманием.

✅ Как ты предпочитаешь запоминать информацию? Как готовишься к экзаменам?

Готовиться к экзаменам я не люблю одна,мы собирались с моими соседками по комнате, зачитывали вопрос и все начинали на него отвечать, так сказать коллективный разум. Так запоминается куда проще. Но мы никогда не занимались зубрежкой, а вот написание шпаргалок помогает структурировать информацию в голове. Вы ими скорее всего даже не воспользуетесь, потому что вспомните все сами, а преподаватели обычно помогают задавая наводящие вопросы.

✅ Какие возможности дает Тимирязевка во время обучения?

На самом деле вариантов очень много. Всё зависит только от вас самих. Чем я только не занималась волонтерство, политика,спорт, творчество и многое другое. Самое главное найти занятие по душе и развиваться. Мне было интересно посмотреть как работают мои коллеги в других странах. Место для стажировок и практики лучше искать самостоятельно, если вы хотите получить международный опыт.

Что интересного происходит в студенческой жизни академии?

Всё зависит от ваших интересов, но для каждого найдётся занятие. Любите спорт, волейбол, баскетбол, футбол, настольный теннис, плавание или просто поход в тренажёрный зал. Для тех, кто любит развлекательные мероприятия, у нас проходят дебют первокурсника и студвесны, две звезды и многие другие. Можете заниматься научной деятельностью или посещать виварий и заботиться о братьях наших меньших.

✅ А какой у тебя самый любимый предмет?

Тут многое зависит от преподавателя, мне очень запомнилось кормопроизводство. Преподаватель давала много интересной, а главное полезной информации. Преподаватель специально разбирал реальные примеры, связанные с нынешними событиями, актуальными проблемами.

✅ Что бы ты посоветовала сегодняшним абитуриентам?

Спокойно готовитесь к ЕГЭ. Подумайте очень хорошо чему вы хотите научиться и для чего, попробуйте мысленно поставить цель, и достичь ее. Это вам поможет понять, ту ли профессию вы выбираете.

#KalugaTimiryazevka #УчисьДома

Источник: https://vk.com/kaluga40.timacad?w=wall-1330912_5710