«Проблемы реализации национальных проектов Российской Федерации»

«Проблемы реализации национальных проектов Российской Федерации»

«Проблемы реализации национальных проектов Российской Федерации»

27 мая 2019 г. на базе ДВФ ВАВТ состоялась дискуссионная площадка на тему: «Проблемы реализации национальных проектов Российской Федерации», целью которой стало проведение комплексного анализа правового и организационного инструментария, позволяющего осуществить прорывное научно-техническое и социально-экономическое развитие Российской Федерации, увеличить численность населения, повысить уровень жизни граждан, создать комфортные условия для жизни, а также условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.

Организаторами мероприятия стали Законодательное Собрание Камчатского края, Министерство экономического развития и торговли Камчатского края, ДВФ ВАВТ Минэкономразвития России, Торгово-промышленная палата Камчатского края и Молодежный парламент Камчатского края.

При обсуждении проблем реализации национальных проектов в рамках дискуссионной площадки с докладами выступали студенты ДВФ ВАВТ, присутствовали студенты и профессорско-преподавательский состав камчатских вузов: ДВФ ВАВТ, КамГУ, КамчатГТУ и Камчатского филиала РУК.

С приветственным словом выступила директор ДВФ ВАВТ Дворцова Е.Н, осветив тематику, цели и задачи дискуссионной площадки, пожелала плодотворной работы и выработки конструктивных предложений от студенческого и научного сообщества.

На пленарном заседании выступили заместитель Председателя постоянного комитета по бюджетной, налоговой, экономической политике, вопросам собственности и предпринимательства Законодательного Собрания Камчатского края Агеев В.А., Министр экономического развития и торговли Камчатского края Коростелев Д.А., Президент Союза «Торгово-промышленная палата Камчатского края» Кабанов Е.Н., заместитель Председателя Городской Думы ПКГО Воровский А.В. и Первый заместитель Председателя Молодежного парламента Камчатского края Антропова А.А.

В рамках дискуссионной площадки работали два круглых стола, освещающих проблемы и перспективы реализации четырех национальных проектов Российской Федерации:

- Демография;

- Жилье и городская среда;

- Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы;

- Цифровая экономика.

В результате работы дискуссионной площадки выработан следующий перечень предложений, требующий принятия управленческих решений органами власти и управления для достижения поставленных национальными проектами задач.

1. Национальный проект «Жилье и городская среда»:

1.1. Ходатайствовать перед органами местного самоуправления ПКГО о включении в региональную программу в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» мероприятия по созданию парковой зоны круглогодичного использования по руслу ручья в районе между ул. Циолковского («Нижний горизонт») и микрорайоном «Дачная».

2. Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»:

2.1. Ходатайствовать перед федеральным правительством при рассмотрении федерального закона о финансовых активах предусмотреть дефиниции цифровых активов, как средств платежа, и фискальных инструментов, применяемым к ним.

2.2. Органам государственной власти региона необходимо больше внимания уделять повышению уровня знаний об основах ведения бизнеса субъектов малого и среднего предпринимательства.

2.3. Органам государственной власти и местного самоуправления региона инициировать организацию государственного заказа на базе вузов по проведению курсов по повышению цифровой грамотности среди молодого и старшего поколения.

3. Национальный проект «Цифровая экономика»:

3.1. Ходатайствовать перед федеральным правительством о создании современных цифровых технологий на основе отечественных разработок, способствующих развитию предприятий и повышению качества жизни населения.

3.2. Рекомендовать органам государственной власти и местного самоуправления при администрировании государственных услуг приобретать отечественное программное оборудование и технику в рамках реализации государственных программ.

Дискуссионная площадка прошла на высоком и познавательном уровне, студенты с удовольствием приняли участие и высказали свою точку зрения в отношении национальных проектов! Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

Источник: https://vk.com/dvf_vavt?w=wall-132436829_474