«Роль Центрального банка России в развитии экономики»

«Роль Центрального банка России в развитии экономики»

«Роль Центрального банка России в развитии экономики»

29.10.2020 г. в рамках Дням финансовой грамотности в режиме онлайн состоялась коммуникационная сессия на тему «Денежно-кредитная политика Центрального Банка Российской Федерации», организованная отделением по Камчатскому краю Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации.

На мероприятии была раскрыта тема денежно-кредитной политики, проводимой Банком России, даны разъяснения решения по ключевой ставке, которое принято на заседании Совета директоров Банка России 23 октября 2020 года, освещена инфляционная картина в регионе и инструменты регулирования финансового рынка.

В процессе были заданы следующие вопросы:

1. В условия неоднократного снижения ключевой ставки в текущем году кредитные организации также снижали процентные ставки по вкладам. А какие финансовые инструменты могут оказаться выгоднее для сохранения сбережений в условиях снижающейся инфляции? Может быть есть «рецепт» как простому человеку сформировать долгосрочный капитал к выходу на пенсию и при этом «обогнать» инфляцию?

2. В чем заключается роль Центрального банка в таргетировании инфляции?

3. Как влияет ключевая ставка на банковские продукты в коммерческом секторе?

На вопросы отвечали заместитель управляющего Отделения Петропавловск-Камчатский Дальневосточного главного управления Банка России В.В. Караман и начальник сводно-экономического отдела И.В. Минкевич.

Источник: https://vk.com/dvf_vavt?w=wall-132436829_659