Участие КемГИК в работе по актуализации Закона «О музейной деятельности»

Участие КемГИК в работе по актуализации Закона «О музейной деятельности»

Участие КемГИК в работе по актуализации Закона «О музейной деятельности»

21 января 2021 г. на площадке Парламента Кузбасса состоялось заседание рабочей группы по обсуждению предложений о внесении изменений в Закон Кемеровской области «О музейной деятельности» под руководством И. Ф. Федоровой, председателя комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики.

В работе группы приняли участие ректор КемГИК А. В. Шунков и заведующая кафедрой музейного дела Д. Д. Родионова, а также руководители профильных комитетов Парламента Кузбасса, представители государственных, муниципальных, школьных кузбасских музеев, научных, образовательных и общественных организаций.

Напомним, Закон «О музейной деятельности» был принят в регионе в 2010 году. Сейчас в него планируется внести ряд поправок, в частности – включить в закон музеи, которые действуют при школах, предприятиях, религиозных и других организациях, расширить полномочия министерства культуры и национальной политики Кузбасса, предусмотреть создание в регионе совещательных, координационных и консультативных органов в сфере музейной деятельности.

В ходе обсуждения были подняты вопросы, связанные с основными понятиями, используемыми в настоящем областном законе, которые применяются в значениях, определенных федеральным законом «О музейном фонде РФ и музеях в РФ (с учетом изменений и дополнений)», а также о необходимости конкретизации видов деятельности государственных музеев в обсуждаемом законодательном акте.

Также участники заседания обсудили:

• проблему учета и сохранности музейных фондов;

• изменение инструкции по передаче музейных ценностей для временной экспозиции в организации, не имеющие статуса музеев;

• критерии формирования цен на билеты в музеи;

• регламент работы музеев.

В своем выступлении ректор КемГИК А. В. Шунков акцентировал внимание на необходимости повышения квалификации музейных кадров, в том числе в рамках Федерального проекта «Творческие люди», что, по мнению участников заседания, приведет к улучшению качества услуг, предоставляемых музеями Кемеровской области-Кузбасса.

Особое внимание было уделено включению музейных предметов в Государственный музейный фонд Российской Федерации и организации передвижных выставок.

Все представленные предложения по совершенствованию законодательной базы музейной деятельности будут рассмотрены на заседании Парламента Кузбасса.

#kemgik #кемгик #кемерово #kemerovo #молодежь #наука #творчество

Источник: https://vk.com/kemgik?w=wall-43156706_4922