Участие студентов КемГИК в проекте «Практическая сессия «Волонтёры наследия»

Участие студентов КемГИК в проекте «Практическая сессия «Волонтёры наследия»

Участие студентов КемГИК в проекте «Практическая сессия «Волонтёры наследия»

26 августа 2019 года на территории одного из древнейших городов – Печоры Псковской области состоялось торжественное открытие 6-й смены проекта «Практическая сессия «Волонтёры наследия», участие в которой приняли студенты и педагоги Кемеровского государственного института культуры.

Данный проект реализуется Министерством культуры в рамках программы «Волонтёры культуры» Национального проекта «Культура» и направлен на развитие и поддержку добровольческих движений в сфере сохранения культурного наследия, включая деятельность по сохранению исторического облика малых городов. Волонтерский лагерь расположен на базе Паломнического центра одного из самых крупных и известных в России монастырей с многовековой историей – Свято-Успенского Псково- Печорского.

На смену приехали волонтеры из 25 регионов России. Кемеровскую область представили студенты факультета социально-культурных технологий КемГИК. Уже 27 августа волонтеры приняли участие в благоустройстве территории Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря, а также в организации праздника Успения Пресвятой Богородицы. В рамках смены работают досуговые кружки по изготовлению печорской игрушки, варежек и салфеток, можно освоить различные танцевальные направления, посетить музыкальный клуб.

Будущим специалистам в сфере музееведения была предоставлена уникальная возможность принять участие в работе школы волонтеров Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) по реставрации объектов наследия. Студенты КемГИК освоили технологии обработки древесины, научились выполнять различные виды работ по камню, а также прослушали лекцию А. С. Макаровой, начальника отдела реставрации ФГБУК «Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО», художника-реставратора ГОСНИИР каменной и гипсовой скульптуры и произведений из камня второй категории (Москва), об основах реставрационных работ на памятниках культуры и роли волонтеров в спасении уникальных объектов наследия.

Ну а впереди у ребят новые практические работы на объектах, лекции, дискуссии, мастер-классы по творческим направлениям (ремёсла, иконопись, танец, вокал), экскурсионные программы, групповые спортивные занятия и игры. Работа смены продлится до 1 сентября 2019 года.

#Kemgik #Кемгик #Кемерово #Kemerovo #Молодежь #Наука #Творчество #50kemgik

Источник: https://vk.com/kemgik?w=wall-43156706_4162