В преддверии празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне 5 и 6 мая для студентов Департамента русского языка и литературы Философского факультета в Нише в дистанционном формате проведены уроки памяти

В преддверии празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне 5 и 6 мая для студентов Департамента русского языка и литературы Философского факультета в Нише в дистанционном формате проведены уроки памяти

В преддверии празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне 5 и 6 мая для студентов Департамента русского языка и литературы Философского факультета в Нише в дистанционном формате проведены уроки памяти, посвященные 76-й годовщине этого величайшего события в истории XX века. В ходе уроков студенты не только вспомнили основные события Второй мировой войны и даты, памятные для наших народов, но и узнали об одной из значимых акций, проводимых в память о поколении людей, пожертвовавших своими жизнями ради мира на Земле, – об акции «Бессмертный полк»: о её целях и задачах, происхождении и развитии. В Сербии «Бессмертный полк» начал своё движение в 2016 году. В 2019 году акция прошла в столице и 9 городах.

В духе этой акции студенты подготовили презентации о советских героях Великой Отечественной войны, рассказали о судьбе своих близких, непосредственно участвовавших в боевых действиях или так или иначе столкнувшихся с ужасами этой войны. Эти истории никого не оставили равнодушным.

Эмоциональный подъем ещё более усилился после прослушивания песен о войне: «День Победы» (слова В. Харитонова, музыка Д. Тухманова) и «Пусть всегда будет солнце» (стих. Льва Ошанина)

В финале занятия студенты прочли стихотворения, посвященные трагическим событиям Великой Отечественной войны: «Жди меня» К. Симонова, «Ах война, что ж ты сделала, подлая…» Б. Окуджавы, «Бьётся в тесной печурке огонь» А. Суркова и др.

Организатор мероприятия – канд. филол. наук, доцент кафедры литературы, русского и иностранных языков КемГИК, лектор Департамента русского языка и литературы Философского факультета в Нише О.А. Трапезникова.

#kemgik #кемгик #кемерово #kemerovo #молодежь #наука #творчество

Источник: https://vk.com/kemgik?w=wall-43156706_5015