Весенние достижения студентов кафедры музыкознания и музыкально-прикладного искусства

Весенние достижения студентов кафедры музыкознания и музыкально-прикладного искусства

Весенние достижения студентов кафедры музыкознания и музыкально-прикладного искусства

28–29 марта 2019 года студенты кафедры музыкознания и музыкально-прикладного искусства КемГИК - Алена Жук (гр. МП-181) и Екатерина Крель (гр. ММИ-151) приняли участие в XI Международной научной конференции «Искусство глазами молодых» (г. Красноярск), которая проходила на базе Сибирского государственного института искусств имени Дмитрия Хворостовского. Тематика заседаний секций затрагивали вопросы истории музыкального театра, теории художественных жанров, изучения творческого наследия выдающихся деятелей культуры и искусства и другое.

Доклады «Хоровой театр в современной отечественной музыкальной культуре» (А. Жук, науч. рук. Н. В. Поморцева, канд. искусствоведения, зав. кафедрой МиМПИ) и «Развитие традиций музыкальных династий в начале XXI века» (Е. Крель, науч. рук. И. Г. Умнова, д-р искусствоведения, доцент) были озвучены на заседаниях секций «Музыкальный театр: история и современность» и «Творческие портреты деятелей культуры и искусства».

Исследования студентов вызвали оживленную дискуссию. Была отмечена качественная подготовка научного материала.

Всем участникам конференции были вручены памятные подарки – сертификат участника и сборник статей «Воспоминания» к 40-летию Сибирского государственного института искусств имени Дмитрия Хворостовского.

Насыщенной была и творческая программа: на протяжении двух дней пребывания в Красноярске студенты познакомились с культурой города, побывали в исторически значимых местах, посетили художественный музей им. В. И. Сурикова и окунулись в мир фортепианной музыки, представленной на концерте, посвященном 210-летию со дня рождения Ф. Мендельсона-Бартольди.

Научная конференция помогла студентам узнать новые грани изучаемых тем, а также способствовала расширению знаний в области музыкального искусства зарубежных стран и регионов нашей страны.

Еще одним достижением в работе кафедры стало успешное участие студентки 3-го курса кафедры МиМПИ Анны Пилюгиной (гр. ММИ-161) в IV Открытом региональном конкурсе работ по музыкальной критике и журналистике имени И. И. Соллертинского, который проходил в Новосибирской государственной консерватории им. М. И. Глинки с ноября 2018 по апрель 2019 г.

По условиям конкурса в трех группах участвовали музыкально-журналистские и музыкально-критические работы студентов различной жанровой направленности, выполненные без соавторства с преподавателем.

Конкурсанты старшей группы представили не менее трех разнообразных в жанровом и тематическом отношении материалов, опубликованных в средствах массовой информации, в том числе электронных, за период с 2017 по 2019 г.

25 апреля 2019 года были подведены итоги конкурса: в старшей группе участников Диплом за «Лучший репортаж» присужден Анне Пилюгиной (преподаватель — профессор кафедры МиМПИ, доцент, доктор искусствоведения И. Г. Умнова). http://www.nsglinka.ru/iv-otkrytyj-regionalnyj-konkurs-rabot-po-muzykalnoj-kritike-i-zhurnalistike-imeni-i-i-sollertinskogo/

#kemgik #кемгик #кемерово #kemerovo #молодежь #наука #творчество

Источник: https://vk.com/kemgik?w=wall-43156706_4041