Лингвисты КемГУ проведут комплексный анализ обыденной политической ситуации в социальных сетях

Лингвисты КемГУ проведут комплексный анализ обыденной политической ситуации в социальных сетях

Лингвисты КемГУ проведут комплексный анализ обыденной политической ситуации в социальных сетях

Как ранее сообщала пресс-служба КемГУ, Российский фонд фундаментальных исследований поддержал проекты ученых Кемеровского госуниверситета. 5 исследовательских проектов опорного вуза Кузбасса будут реализованы в течение 3 лет. Объем финансирования – от 700 тыс. до 1 млн. рублей ежегодно.

Среди победителей – проект заведующей кафедрой русского языка Лидии Густовны Ким «Обыденная политическая ситуация в социальных сетях: комплексный лингвистический анализ».

О проекте

Социальные сети – новый коммуникативный феномен современной действительности. Актуальность их изучения обусловлена большой значимостью социальных сетей в общественной жизни страны, их влиянием на формирование политического и правового сознания, идеологических и культурных ценностей, коммуникативного поведения, культуры и мировоззрения россиян всех поколений. Социальная значимость исследования обусловлена тем, что для успешного развития общества необходимо иметь научное представление об устройстве и функционировании сложного и противоречивого коммуникативного, когнитивного и социального феномена. Социальные сети, с одной стороны, отражают ментальное состояние общества, а с другой стороны, являются инструментом их формирования, как стихийного, так и целенаправленного. Изучение политической коммуникации в социальных сетях в аспекте отражения обыденного сознания – новая задача политической и когнитивной лингвистики. Несмотря на повышенный интерес к политической лингвистике в целом, изучение обыденных политических представлений рядовых носителей языка практически не подвергалось системной научной рефлексии лингвистов.

#кемгу #опорныйвузкузбасса #kemsu #мойуниверситетКемгу #ифиямКемгу

Источник: https://vk.com/kemsu_ru?w=wall-79034635_7594