Кузбасская сельхозакадемия будет готовить робототехников

Кузбасская сельхозакадемия будет готовить робототехников

Кузбасская сельхозакадемия будет готовить робототехников

Впервые в Кузбассе запускается курс обучения робототехнике по стандартам университета ИННОПОЛИС – российского вуза, специализирующегося на образовании и научных исследованиях мирового уровня в области информационных технологий и робототехники.

Студентов Кузбасской сельхозакадемии будут обучать программированию и строительству роботов ведущие преподаватели ИННОПОЛИСА. Подписано соглашение о сетевом взаимодействии, в рамках которого уже в сентябре в КГСХА приедут профессионалы из знаменитого университета.

Обучающиеся на курсе получат не только теоретические знания, но и практический опыт работы над проектами/заданиями по темам: динамика и управление робототехническими системами, автономные транспортные средства, беспилотные летательные аппараты. Лучшие студенты пройдут стажировку в городе будущего ИННОПОЛИС.

Роботы — это экономия времени, энергии и трудозатрат, а также решение проблем с нехваткой рабочей силы в сельском хозяйстве. Роботизация изменяет аграрную отрасль. Традиционные методы ведения сельского хозяйства отходят в прошлое, внедряются технологии для повышения эффективности.

По прогнозам экспертов робототехника станет самой востребованной отраслью в ближайшем будущем. Сейчас роботостроение в России — непаханое поле: потребность в роботах (сельскохозяйственных, промышленных, домашних, мобильных и тд) высокая, а специализируются на их производстве всего несколько компаний.

Кузбасская ГСХА готовит специалистов, способных вывести с/х отрасль на уровень глобальной конкуренции. Мировым трендом стало цифровое сельское хозяйство. Академия учитывает эту тенденцию при подготовке специалистов и поэтому уже сейчас спрос на выпускников вуза превышает предложение.

#кузгсха #вузбудущего #этовамнесельхоз

Источник: https://vk.com/kemgshiofficial?w=wall-1185827_2504