✨ Ирина Боголюбова

✨ Ирина Боголюбова

✨ Ирина Боголюбова, аспирантка #КузГТУ под руководством доцента кафедры химической технологии твердого топлива, канд. хим. наук Андрея Ушакова #ИХНТ разработала технологию переработки угольных отходов в безопасный газ, равнозначный по составу природному. Такая технология в 2,5-3 раза уменьшает выбросы вредных веществ.

#вкузгту #яидувкузгту #kuzstu #vkuzstu

🚀 В качестве инновационной разработки Ирина предложила технологическое решение по переработки угольных отходов с применением связующего вещества в виде обезвоженного избыточного активного ила с целью получения газообразного топлива

👉 В процессе исследования ученые сформировали топливные гранулы, которые позднее высушили, определив их прочность при истирании. После пиролиза - термического разложения данных органических соединений, получился газ.

🔹 Исследования показали, что состав получаемого газа равнозначен составу природного газа. Таким образом, в дальнейшем его можно использовать в качестве газообразного энергоносителя в многоквартирных и жилых частных домах для приготовления пищи, отопления и подогрева воды, а также как топливо для машин и котельных.

Источник: https://vk.com/news_kuzstu?w=wall-34199455_8451