✨ Научно-практическая конференция

✨ Научно-практическая конференция

✨ Научно-практическая конференция #Россия_молодая #РоссияМолодаяКузГТУ #ИХНТ

🔺 Секции «Химия и технология неорганических веществ»

🔹 Магистрант Андрей Головачёв занимается получением концентратов редких и редкоземельных элементов из золы уноса кузнецких углей. В результате химического выщелачивания и ионной флотации он получил концентраты с низким выходом редкоземельных элементов (РЗЭ). Для максимального результата было решено измельчить золошлаковые материалы (ЗШМ), разделить их на компоненты, чтобы было легче получить редкие и редкоземельные элементы.

✨ Химический и компонентный состав ЗШМ, как отмечает студент, многообразный. Практически все присутствующие там элементы – начиная от макрокомпонентов – железа и алюминия – и заканчивая микрокомпонентами – галлием, германием и РЗЭ – представляют ценность для промышленности.

#вкузгту #яидувкузгту #kuzstu #vkuzstu

🔹 Ценные элементы планирует извлечь из отходов углепотребления и Елизавета Легочёва. Сейчас она разрабатывает технологию для полного выделения из золошлаков компонентов с магнитными свойствами.

🙋 Отходы углепотребления можно рассматривать как техногенное месторождение железосодержащей руды, выделять и использовать в дальнейшем для производства, например, легированных сталей высокого качества. Плюс к этому мы перерабатываем отходы, которые на данный момент просто складируются.

Источник: https://vk.com/news_kuzstu?w=wall-34199455_8284