22 июня – День памяти и скорби. День, когда ранним воскресным утром без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз. Так началась Великая Отечественная война

22 июня – День памяти и скорби. День, когда ранним воскресным утром без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз. Так началась Великая Отечественная война

22 июня – День памяти и скорби. День, когда ранним воскресным утром без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз. Так началась Великая Отечественная война.

Акция, объявленная в рамках Года науки и технологий, с хештегом «научный полк» пришла во все вузы и научные институты страны. В главных корпусах вузов появились «стены памяти», а в соцсетях и в СМИ были опубликованы тысячи историй, рассказывающих о вкладе студентов и преподавателей в Победу. С новой силой зазвучали имена выдающихся ученых Мстислава Келдыша, Жозефа Котина, Зинаиды Ермольевой, Игоря Курчатова, Петра Капицы и бесчисленного множества других…

«Память поколений и сохранение исторической справедливости — одни из важнейших задач, которые стоят перед нами. Все величайшие открытия XX века были сделаны во имя мира на земле. И сегодня наш долг — помнить и передавать знания следующим поколениям о тех, чья жизнь стала ценой нашего мирного неба, и о тех, чьи открытия приближали Победу», — уверен Глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

В Курганском государственном университете в 2021 году был открыт мемориал Победы. Он сохранит в памяти студентов и преподавателей имена работников университета – ветеранов Великой Отечественной войны.

Тот самый длинный день в году

С его безоблачной погодой

Нам выдал общую беду

На всех, на все четыре года.

Она такой вдавила след

И стольких наземь положила,

Что двадцать лет и тридцать лет

Живым не верится, что живы.

А к мертвым, выправив билет,

Все едет кто-нибудь из близких,

И время добавляет в списки

Еще кого-то, кого нет...

И ставит,

ставит

обелиски.

(Константин Симонов)

#деньпамятиискорби #22июня #научныйполк #МинобрнаукиРоссии #Годнауки

Источник: https://vk.com/kgsu_ru?w=wall-42645441_13270