🔥 Археологическая лаборатория Курганского государственного университета приступила к работам на территории усадьбы купца Бакинова. 🏠Усадьба находилась на углу улиц Володарского — Куйбышева

🔥 Археологическая лаборатория Курганского государственного университета приступила к работам на территории усадьбы купца Бакинова. 🏠Усадьба находилась на углу улиц Володарского — Куйбышева

🔥 Археологическая лаборатория Курганского государственного университета приступила к работам на территории усадьбы купца Бакинова. 🏠Усадьба находилась на углу улиц Володарского — Куйбышева, и раньше весь этот переулок назывался Бакиновским. Усадьба включала жилую зону, каретник, конюшни, магазин со складами. В советские годы у здания появилась деревянная надстройка – оно использовалось как жилой дом, там были квартиры.

Для археологов особый интерес представляет территория двора усадьбы: там, под верхним современным слоем, есть еще несколько исторических слоев, которые должны были хорошо сохраниться.

🗯— Сейчас идут предварительные работы, освобождение от балласта, освобождение фундамента и другое, — рассказывает руководитель археологической лаборатории КГУ, старший преподаватель Игорь Новиков. — На общей площади участка мы ищем сохранившиеся фрагменты культурного слоя. Как только подготовка завершится, будет открыт раскоп и начнутся ручные работы. Мы ищем все, что иллюстрирует быт, повседневное окружение людей того времени, то есть массовый материал – керамику, фарфор, кости животных, орудия труда и так далее.

Историки КГУ говорят, что быт российской провинции изучен недостаточно:

🗯— Достаточно хорошо изучена жизнь населения больших городов, таких как Москва, Санкт-Петербург, эти данные экстраполируют на все остальные регионы. А они жили по-другому. И дело не в том, лучше или хуже, а просто вообще по-другому. Сегодня мы собираем такие данные, суммируем их, создаем единую сложную картину культуры, быта, торговых связей Кургана и так далее.

В работах на объекте будут задействованы cотрудники университета и волонтеры. Все фактические данные и артефакты, обнаруженные во время раскопок, найдут отражение в научных работах исследователей КГУ.

О том, как будут идти археологические работы, снимут фильм🎥. Константин Романов и CompactTV расскажут об этом в проекте «Мульти История».

✍Справка: Примерно в 50-х годах XIX века из Владимирской губернии прибывает основатель купеческой фамилии Бакиновых Иван Стефанович Бакинов. В семье трое детей: старший сын Пётр, дочь Федосья, младший — Иван. В феврале 1865 году Бакинов приобретает усадьбу с деревянным домом на каменном фундаменте, с двумя флигелями и надворными службами. На усадьбе был выстроен полукаменный жилой дом, занимавший угловое положение, каменная торговая лавка, склады. В городе И. С. Бакинов вел торговлю, содержал несколько торговых лавок в корпусах нового гостиного двора. Среди товаров в его лавках можно было найти вино, сало с собственного завода, бакалейные товары, керосин и многое другое. Иван Стефанович Бакинов вел активную общественную деятельность, в частности жертвовал на Богородице-Рождественский храм. Также он был последним городским старостой перед появлением городской Думы в 1875 году.

После его смерти 8 сентября 1901 года усадьба досталась старшему сыну. Петр Иванович и его младший брат Иван Иванович продолжали дело отца. В 1897 году братья Бакиновы организовали фирму «Торговый дом братьев Бакиновых». Они построили хорошо оборудованную мельницу (каменная половина крупнейшей в Зауралье мельницы до сих пор видна за Тоболом) и винокуренный завод. Оба брата неоднократно избирались гласными городской Думы, были личными Почетными гражданами.

📸Фото со страницы проекта «Мульти История» во «ВКонтакте».

#КГУ45 #курганунивер #КГУ #новостиКГУ #наукаКГУ

Источник: https://vk.com/kgsu_ru?w=wall-42645441_13106