ГДЕ СТАНОВЯТСЯ ИНЖЕНЕРАМИ И АЙТИШНИКАМИ: ШКОЛЬНИКИ ПОБЫВАЛИ В ДВУХ ИНСТИТУТАХ КГУ

ГДЕ СТАНОВЯТСЯ ИНЖЕНЕРАМИ И АЙТИШНИКАМИ: ШКОЛЬНИКИ ПОБЫВАЛИ В ДВУХ ИНСТИТУТАХ КГУ

ГДЕ СТАНОВЯТСЯ ИНЖЕНЕРАМИ И АЙТИШНИКАМИ: ШКОЛЬНИКИ ПОБЫВАЛИ В ДВУХ ИНСТИТУТАХ КГУ

👨‍💻В КГУ 24 сентября в Политехническом институте и Институте математики и интеллектуальных систем прошел День открытых дверей. Он стал одним из этапов областного фестиваля «Молодые инженеры Зауралья», который стартовал в регионе 22 сентября и продлится в течение трех недель.

Старшеклассники курганских школ во время экскурсий по институтам вуза посетили Курганский центр молодежного инновационного творчества, кафедры «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты», «Технология автоматизации и сварочного производства», «Автомобильный транспорт» «Экология и безопасность жизнедеятельности».

Курганский центр молодежного инновационного творчества –инновационная мастерская XXI века, где школьники и студенты могут получить практические навыки работы с самым современным цифровым производственным оборудованием и программным обеспечением.

💬— Наши преподаватели в свое время выиграли конкурс Минэкономразвития РФ, благодаря чему Курганская область вошла в число первых 8 регионов, где были созданы такие центры. Затем такие центры появились и в других регионах, —сообщила школьникам директор Политехнического института Марина Давыдова.

В центре есть 3D-принтеры, немецкие фрезерные станки, лазерные установки.

💬— Идея центра такая: школьники могут придумать и собрать оригинального робота сами. В процессе создания они отрабатывают сначала как конструкторы. У них есть свое рабочее место и 3D-принтер. С их помощью они создают 3D-модель. Затем работают как технологи на лазере и 3D-принтере. И так далее. Созданные школьниками роботы проходят испытания, передвигаются у нас здесь по центру. Модели ребят демонстрируются на выставках. Десятый класс — самая пора прийти в наш центр и попробовать свои силы в качестве инженера-конструктора, инженера-технолога, инженера по автоматизации. Возможно, вы поймете, что хотите быть среди тех, кто будет развивать наше промышленное производство, участвовать в техническом перевооружении промышленных предприятий страны, —обратилась к школьникам Марина Давыдова.

Перемещаясь по лабораториям и аудиториям института, школьники увидели, каким уникальным, современным оборудованием оснащены лаборатории вуза, узнали о специальностях, по которым КГУ ведет подготовку, побеседовали с заведующими кафедрами, преподавателями.

👍🏻Затем ребята познакомились с Институтом математики и интеллектуальных систем. IT-институт открыт 21 сентября 2020 года. В состав вошли пять профильных кафедр – кафедра автоматизации производственных процессов, кафедра безопасности информационных и автоматизированных систем, кафедра программного обеспечения автоматизированных систем, кафедра фундаментальной математики и кафедра энергетики.

Школьникам рассказали о специальностях, которыми можно овладеть в новом институте КГУ, в каких отраслях работать, продемонстрировали интересные разработки и проекты студентов.

Сотрудники приемной комиссии объяснили ребятам, что нужно сделать, чтобы стать студентом КГУ.

#Курган #Курганский_государственный_университет #КГУ #КГУ2020 #день_открытых_дверей_КГУ #курган_универ #школы_Курган #молодые_инженеры_Зауралья #абитуриент_КГУ

Источник: https://vk.com/kgsu_ru?w=wall-42645441_12205