КАНИКУЛЫ: КАК ОТДОХНУТЬ, ЧТОБЫ НЕ УСТАТЬ

КАНИКУЛЫ: КАК ОТДОХНУТЬ, ЧТОБЫ НЕ УСТАТЬ

КАНИКУЛЫ: КАК ОТДОХНУТЬ, ЧТОБЫ НЕ УСТАТЬ

#университет@kgsu_ru

#жизньстудента@kgsu_ru

📚Зимняя сессия заканчивается, впереди долгожданные для студентов каникулы🎈🎆✨. Кто-то уже распланировал каждый день отдыха, а кто-то хочет провести время вне плана — под пледом🛌, за любимым сериалом📺🖥, лентой соцсетей 📱, с чаем и плюшками🥐🍨🍩☕.

Насколько тот и другой способы отдохнуть продуктивны? Что действительно нужно делать, чтобы не просто потратить время каникул, а реально отдохнуть? С этим вопросом мы обратились к специалистам.

👩‍⚕️С медицинской точки зрения главное в каникулы соблюдать правильный режим дня. Время подъёма и отхода ко сну можно сдвинуть: на полтора часа позже ложиться спать и просыпаться. А с приёмами пищи так делать не стоит. Поздним может быть только завтрак. Обед и ужин должны проходить в привычное время.

💬– Обязательно нужно гулять на свежем воздухе и всегда одеваться по погоде🌡🌬❄. А если вы вдруг увлеклись зимними видами спорта, то начинать занятия нужно постепенно, с каждым разом увеличивая время тренировки, – советует главный врач профилактория КГУ «Женьшень» Мария Анатольевна Кузина.

🤗Дарья Михайловна Чумакова, доцент кафедры психологии, кандидат психологических наук, рассказала нам, что основная задача отдыха – это изменение привычного образа жизни. Мы устаём именно от ежедневной рутины. Потому в каникулы лучше заняться теми делами, на которые обычно не хватает времени, или научиться чему-то новому.

Конечно, дни безделья тоже нужны, но их не должно быть много. Вообще, в любом деле, которым вы занимаетесь, нужно соблюдать разумный баланс, уверяют специалисты, только тогда оно принесёт удовольствие.

👨‍👩‍👦‍👦В каникулы стоит уделить побольше внимания своим близким. Особенно, если вы не успеваете это сделать в учебные будни. Приятные встречи положительно скажутся на общем эмоциональном состоянии.

💪Владимир Владимирович Кулаков, старший преподаватель кафедры физкультуры, напомнил, что на время каникул стоит переключиться с умственной активности на физическую.

Самое доступное для этого средство – пешие прогулки на свежем воздухе. Альтернативу им могут составить катание на лыжах🎿, коньках⛸ и тюбингах🛷. Ещё можно заниматься на уличных тренажёрах, которые установлены в городе, в том числе возле одного из корпусов КГУ. Те, кто хочет экстремального отдыха и кому позволяют финансовые возможности, могут съездить на горнолыжный курорт🏂. Если говорить о занятиях в закрытых помещениях, то отлично подойдут катание на коньках в ледовом дворце, тренировки в бассейне или фитнес-залах. Впрочем, занятия фитнесом и плаванием, добавляет преподаватель, студенты не прекращают и во время учёбы.

‼Если воспользоваться советами врача, психолога и спортивного тренера, то можно составить идеальные😉 для себя каникулы. Главное, помнить что кто не умеет отдыхать, тот не может работать! Хороших каникул, студент!

Автор: Юлия Фотеева

Фото:https://pixabay.com

#КГУ45 #курганунивер

Источник: https://vk.com/kgsu_ru?w=wall-42645441_11258