🔥Первые дни учебы позади, а знакомство первокурсников с вузом, по сути, только еще начинается

🔥Первые дни учебы позади, а знакомство первокурсников с вузом, по сути, только еще начинается

🔥Первые дни учебы позади, а знакомство первокурсников с вузом, по сути, только еще начинается.

Знаете ли вы, что Курганский госуниверситет – это не только учебные аудитории и общежития? В КГУ есть профилакторий, бассейн, библиотечно-издательский центр.

🏫Знакомство первокурсников со структурными подразделениями КГУ начнем с рассказа о научной библиотеке вуза. Она – незаменимый помощник в учебе. Здесь можно найти все учебники и научные статьи для курсовых и дипломных работ, художественную литературу или методички по любому предмету. А еще – это место, где можно подготовится к семинарам, поработать над групповым проектом или просто провести время в перерывах между парами.

📍Где расположена библиотека?

Научная библиотека включает три подразделения:

🔹информационный центр гуманитарных, социальных и общественных наук – административный корпус КГУ (ул. Советская, 63, стр. 4). Режим работы: с понедельника по пятницу с 8.00 до 17.00, в субботу с 8.00 до 14.00;

🔹информационный центр филологических и технических наук – корпус Б (ул. Пролетарская, 62). Режим работы с понедельника по пятницу с 8.00 до 17.00;

🔹информационный центр правовой литературы – корпус №3 (ул. Пушкина 137/1). Режим работы: в сентябре каждый день с 8.00 до 12.00.

📍Как записаться в библиотеку?

Первокурсники приходят записываться в библиотеку организованными группами. Они сразу заполняют все необходимые документы, получают читательский билет. Студентов знакомят с правилами пользования библиотекой и регистрируют в ЭБС (электронно-библиотечная система).

Если первокурсник не попал на общую встречу, он может подойти самостоятельно в любое подразделение библиотеки.

📍Что входит в фонд библиотеки?

В фонде библиотеки КГУ насчитывается 697 тысяч изданий. Это научные и учебные издания, художественная литература, в том числе на иностранных языках.

Студенты могут взять все необходимые учебники и методички, сборники статей.

Также у вуза есть доступ к электронным библиотечным системам:

🔹ЭБС «Znanium»,

🔹ЭБС «Лань»,

🔹ЭБС «Консультант студента».

В ЭБС студенты могут найти самые современные учебники, статьи из научной периодики. Зарегистрироваться в ЭБС можно из компьютерной сети вуза – в библиотеке и компьютерных классах. Также КГУ открыт доступ практически к шести тысячам журналов, расположенных в базе e.Library.

Библиотека КГУ подключена к справочно-правовой системе «Консультант Плюс».

📍На какой срок можно брать книги?

Учебную литературу студентам выдают на курс или семестр. Художественную – на месяц.

Чтобы взять книгу, достаточно сказать библиотекарю автора и название нужной книги. Если студенту необходима не конкретная книга, а литература по какой-то теме сотрудники библиотеки могут предложить несколько изданий на выбор.

На всех полученных книгах библиотекари рекомендуют указывать фамилию и группу, чтобы в случае потери можно было определить, кто пользовался данным изданием.

📍Что делать если потерял книгу?

Скорее всего, придется принести равноценную книгу. Таковой считается издание, выпущенное в течение последних трех лет. Но сначала нужно прийти в библиотеку. В КГУ есть специальная картотека найденных книг. Библиотекари обязательно проверят, вдруг вашу книгу кто-то нашел и уже вернул в библиотеку.

📍В читальном зале можно только читать?

Читальный зал библиотеки – это место, где можно поработать и провести время с одногруппниками. Читальные залы в административном корпусе и в корпусе № 3 оборудованы компьютерами и интернетом.

В читальном зале можно работать над групповыми проектами, писать доклады и курсовые, сбросить нужную информацию на флешку или диск. Здесь же можно провести время между парами.

Кроме того, библиотекари КГУ могут подсказать студентам, где найти нужную информацию, как подготовиться к курсовым и дипломным работам, оформлять списки литературы.

#КГУ45 #курганунивер #КГУ #учеба #университет #первокурсник

Источник: https://vk.com/kgsu_ru?w=wall-42645441_13642