СТУДЕНТЫ КГУ ПРОВЕРИЛИ СВОЮ ИНФОРМИРОВАННОСТЬ О ВИЧ-ИНФЕКЦИИ

СТУДЕНТЫ КГУ ПРОВЕРИЛИ СВОЮ ИНФОРМИРОВАННОСТЬ О ВИЧ-ИНФЕКЦИИ

СТУДЕНТЫ КГУ ПРОВЕРИЛИ СВОЮ ИНФОРМИРОВАННОСТЬ О ВИЧ-ИНФЕКЦИИ

В Курганском госуниверситете 25 ноября прошла акция, посвященная профилактике ВИЧ. Курганский областной центр борьбы со СПИДом приготовил для студентов викторину, которая помогла проверить, насколько молодежь информирована об опасностях вируса.

— Мы начинаем серию данных мероприятий, сегодняшнее ориентировано на студентов 1 -2 курсов, — рассказала врио ректора Надежда Дубив. — У нас заключен договор с Курганским областным центром профилактики и борьбы со СПИДом.

— На сегодняшний день в Курганской области на учете в центре СПИД состоит более 6 тысяч ВИЧ-инфицированных. Впервые выявлены в этом году 688 человек. Основной путь передачи ВИЧ в Зауралье (60%) половой, далее идет путь заражения через употребление наркотических средств. Стоит отметить, что у нас есть снижение уровня заболеваемости по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 10%. Подобные мероприятия, такие как сегодня, возможно, и приводят к снижению заболеваемости. С 25 ноября по 1 декабря Управление Роспотребнадзора по Курганской области проводит горячую линию по профилактике ВИЧ-инфекции. Зауральцы могут задать вопросы специалистам, в том числе врачам, по номеру 8 800 100 45 04.

Во время викторины студенты проверили свои знания об истории возникновения ВИЧ: как, где и при каких обстоятельствах можно заразиться ВИЧ, как воздействует вирус на организм и многое другое.

Затем у молодых людей была возможность пройти экспресс-анализ на наличие ВИЧ-инфекции.

Источник: https://vk.com/kgsu_ru?w=wall-42645441_11068