📅В нашем календаре о "великих и гениальных" - мультфильм!

📅В нашем календаре о "великих и гениальных" - мультфильм!

📅В нашем календаре о "великих и гениальных" - мультфильм!

🔥25 мая 2003 года мультфильм Юрия Норштейна «Ежик в тумане» признан лучшим в мире!

✍🏻Опрос был проведен организаторами «Мультипликационного фестиваля Лапута» в Токио. 140 мультипликаторов и критиков из разных стран поставили «Ежика» на первое место в списке самых лучших мультфильмов «всех времен и народов».

🤓Мультипликационный фильм был выпущен в 1975 г. студией Союзмультфильм, а в 1976 г. получил первые призы на Всесоюзном фестивале мультипликационных фильмов во Фрунзе и на Фестивале фильмов для детей и юношества в Тегеране.

🦔Фильм рассказывает о Ёжике, который по дороге в гости к Медвежонку, заблудившись в тумане, попадает в загадочный мир, где обитают Филин, Улитка, Летучая мышь и белая Лошадь.

В числе технических средств, использовавшихся Норштейном и оператором ленты Александром Жуковским, — применение ярусных декораций, благодаря которым был реализован «эффект тумана». Главного героя, как и весь фильм, нарисовала художник-мультипликатор Франческа Ярбусова.

Музыкальный фон создал композитор Михаил Меерович. К озвучиванию были привлечены актёры Мария Виноградова (Ёжик), Вячеслав Невинный (Медвежонок), Алексей Баталов (авторский текст за кадром).

📽Подарите себе приятные минуты - пересмотрите мультфильм "всех времен и народов".

Подготовлено по интернет-материалам

Фото: wikipedia.org

#КГУ45 #курганунивер #КГУ #новостиКГУ #год_науки_и_технологий #великие_и_гениальные

Источник: https://vk.com/kgsu_ru?w=wall-42645441_13132