«ЗЫРЯНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ» ПРОЙДУТ В ЗАУРАЛЬЕ ТРАДИЦИОННО В ДЕКАБРЕ📚

«ЗЫРЯНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ» ПРОЙДУТ В ЗАУРАЛЬЕ ТРАДИЦИОННО В ДЕКАБРЕ📚

«ЗЫРЯНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ» ПРОЙДУТ В ЗАУРАЛЬЕ ТРАДИЦИОННО В ДЕКАБРЕ📚

#наука@kgsu_ru

#КГУ45 #курганунивер

Всероссийская научно-практическая конференция «XVIII Зыряновские чтения» состоится в Курганском госуниверситете 3-4 декабря. Все желающие принять участие могут подать заявки.

Конференция проводится по инициативе Курганского областного краеведческого музея и Курганского государственного университета в честь основателя зауральского краеведения Александра Никифоровича Зырянова, в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне и 175-летием Русского географического общества.

📍Программа конференции включает несколько тематических направлений:

1️⃣ Актуальные проблемы исторического краеведения – рассматриваются теоретические вопросы археологии и этнологии, древние культуры региона, забытые имена зауральской истории, историография и источниковедение Урала и Сибири и др.

2️⃣ Музееведение – теория и методика музейной работы, музейная экспозиция: традиции и новаторство, культурно-образовательная деятельность музеев, а также музейный менеджмент и маркетинг.

3️⃣ Филологические науки – данное направление включает литературоведение, устное народное творчество, языкознание и словесность.

4️⃣ Народные промыслы и ремесла и нематериальное культурное наследие – сюда входит творчество зауральских мастеров, история и реконструкция зауральских ремесел, вопросы сохранения и учета предметов и технологий в народных ремеслах, молодежь и традиция в ремесленной деятельности и др.

5️⃣ Географические науки – рассматриваются проблемы регионального развития, изучение природного потенциала региона, туризм и др.

6️⃣ Живая природа — особо охраняемые природные территории и охрана биологического разнообразия, региональные исследования флоры и фауны и др.

Сборник конференции размещается в РИНЦ. Материалы сборника будут проверены системой «антиплагиат». Электронный вариант сборника в формате PDF будет доступен на сайтах Курганского государственного университета и Курганского областного краеведческого музея.

☎️ Заявки на участие в конференции по образцу и научные статьи необходимо присылать до 1 октября 2020 г. по электронной почте: gkukokm@yandex.ru или krmus_zam@mail.ru .

Источник: https://vk.com/kgsu_ru?w=wall-42645441_11936