Официальная позиция Курганской ГСХА по поводу публикаций об аренде столиков в буфете Академии

Официальная позиция Курганской ГСХА по поводу публикаций об аренде столиков в буфете Академии

Учитывая большое количество публикаций информационных материалов, в которых указана недостоверная информация о том, что руководство Курганской ГСХА «сдает в аренду столики в буфете», поясняем следующее.​

Уставными направлениями ФГБОУ ВО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева» являются учебная и научная деятельность. Обеспечение обучающихся горячим питанием не является обязанностью руководства вуза. Учитывая сложную финансово-экономическую ситуацию в вузе, убыточность столовой, которая ранее работала в КГСХА, а также требование учредителя (Минсельхоза РФ) о приведении в соответствие соотношения ППС и вспомогательного персонала, что потребовало сокращение ставок кухонных работников и поваров, в 2017 году было принято решение о закрытии столовой.

Однако, понимая необходимость обеспечения обучающихся питанием, в Курганской ГСХА открыты три буфета, которые обслуживают сторонние организации. Ценообразование, ассортимент и режим работы в них устанавливают арендаторы.

В корпусе факультета биотехнологии организацией питания (буфет) занимается ИП А.А. Ломпартер. 10 апреля 2019 года предприниматель разместила в помещении буфета объявление, в котором сообщалось, что употребление пищи, принесенной с собой, в буфете запрещено. Также в объявлении сообщалось, что в противном случае руководство буфета оставляет за собой право взимание платы в сумме 100 рублей за столик.

Данное сообщение было сфотографировано и выложено в общественную группу «Подслушано КГСХА». Причем размещена фотография после того, как объявление было снято.

По словам арендатора, таким образом она хотела решить вопрос нехватки мест для покупателей, которые занимают студенты «со своей едой».

Особо подчеркиваем, что разрешения на сдачу в субаренду столов руководство Академии не давало, сбором средств со студентов не занималось и заниматься не будет.

Дополнительно сообщаем, что в академии прорабатывается вопрос об организации помещений для отдыха и принятия пищи студентами, которым требуются особый режим и условия питания. Посещение этих комнат взимания платы не предусматривает.

Просим представителей СМИ удалить информацию о том, что руководство вуза взимает с обучающихся деньги, так как она не соответствует действительности.

Напоминаем, что в Курганской ГСХА существует Отдел по связям с общественностью, специалисты которого всегда готовы дать Вам ответ на любые вопросы, связанные с деятельностью Академии.

Дополнительно сообщаем, что в условиях развернутой информационной кампании, направленной на дискредитацию деятельности единственного аграрного вуза Зауралья, который год от года укрепляет свои позиции в рейтингах федерального уровня (по научной работе, востребованности выпускников на рынке труда и др.), доверие к неподтвержденным публикациям в социальных сетях может негативно отразиться на репутации самих СМИ.

​Благодарим за сотрудничество и понимание.

​Ректорат ФГБОУ ВО "Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева"

Источник: https://vk.com/ksaazaural?w=wall-94563682_4487