Ректор ШГПУ рассказал о ближайших перспективах вуза

Ректор ШГПУ рассказал о ближайших перспективах вуза

Ректор ШГПУ рассказал о ближайших перспективах вуза

ШГПУ – кузница педагогических кадров не только для города и региона, но и для всей страны. За прошедший год в сфере высшего педагогического образования произошли заметные положительные изменения, непосредственно коснувшиеся и Шадринского университета. О перспективах развития старейшего вуза Зауралья Артур Русланович рассказал на региональном форуме партии «Единая Россия» 10 июля 2021 года.

Первые изменения коснутся модернизации материальной базы и улучшение условий обучения и проживания для студентов ШГПУ.

Артур Русланович: «По инициативе Президента В.В. Путина на развитие педагогических вузов в 2021-22 годах направлено дополнительное финансирование. Шадринский педуниверситет в 2021 году получит 142 млн. руб. дополнительных средств на развитие материальной базы и научные исследования.

В соответствии с Программой модернизации, утвержденной Министерством просвещения, Шадринский вуз сможет провести капитальный ремонт общежитий и учебных корпусов, обновить учебно-лабораторную базу, приобрести новое научное оборудование».

Кроме того, продолжится формирование технопарков на базе ШГПУ, которые будут соответствовать педагогической специализации вуза и откроют свои двери для студентов и школьников региона.

Артур Русланович: «Уже в 2021 году начнет свою работу Технопарк универсальных педагогических компетенций, ориентированный на создание технологически насыщенного современного образовательного пространства для усиления практикоориентированной подготовки будущего педагога, заниматься в котором смогут не только студенты, но и школьники. С каждым годом будет увеличиваться число классов психолого-педагогической направленности, а в 2024 году их количество достигнет 33.

Не позже 2024 года на базе вуза откроется свой педагогический студенческий «Кванториум» (помимо уже существующего для школьников), который позволит расширить практико- и проектноориентированную подготовку будущих педагогов».

Об этих и других позитивных изменениях рассказал ректор ШГПУ в формате ВКС на региональном форуме.

«Не сомневаемся, что все запланированные результаты будут достигнуты и приведут к существенному повышению качества педагогического образования, выпускать высокопрофессиональных педагогов, готовых к работе в современной школе», завершил доклад А.Р. Дзиов.

Источник: https://vk.com/shgpi_edu?w=wall-101057130_2529