Валерия Никитина (Усолье-Сибирское, Иркутская область)

Валерия Никитина (Усолье-Сибирское, Иркутская область)

#первокурсники_советуют_ШГПУ

.

Валерия Никитина (Усолье-Сибирское, Иркутская область)

.

Несмотря на то, что сейчас мой дом находится в 2500км от университета и добираться мне приходится на поезде 2-ое суток, моё поступление в ШГПУ не было случайным. Ведь Курганская область – это моя малая Родина. Я родилась и прожила здесь долгие 11 лет, поэтому вернуться сюда было для меня чем-то приятным.

.

По количеству населения Шадринск и Усолье-Сибирское мало отличаются. Разница составляет не более 7000. Но есть одно значимое различие между двумя этими городами. В моем городе после 11-го класса ты можешь пойти только в колледж. В то время, как в Шадринске находится старейший ВУЗ Зауралья (80 лет на минуточку).

.

Пролетел первый год обучения здесь и я смогу сказать, что не пожалела о своем выборе.

Самый значимый плюс – это высокий уровень знаний. Преподаватели всегда готовы отвечать на наши вопросы до тех пор, пока мы не усвоим материал. Мне очень нравится, что преподаватели стараются проводить семинарские занятия в нестандартной форме. Например, однажды мы в роли персонажей древнегреческих драм защищали “себя и свои поступки” прямо, как в суде. В другой раз – выступали сценаристами и критиками. Мы должны были группами написать сценарий фильма на известное всем произведение литературы на современный лад, а затем прочитать сценарии других групп и выступить критиками. Рассказывая своим друзьям о таких семинарах, я нередко сталкивалась с их огорчением, поскольку у них ничего подобного не происходило, хотя они учатся в более крупных городах.

Но не только от учебы и преподавателей у меня останутся теплые воспоминания.

.

Общежитие – это место, где необходимо пожить каждому студенту, чтобы ощутить на себе все прелести студенческой жизни.

В первую очередь ты научишься распределять свои финансовые затраты, а если ты не умел готовить, то твои соседи придут тебе на помощь. Никогда не забуду, как на 1 сентября моя соседка приготовила мне блинчики. Только в общежитие после переезда соседей по секции вы сможете найти в их комнате дорожный знак и много чего еще.

.

Хочу пожелать будущим студентам побед. Так же хотелось бы дать небольшой совет: правильно расставляйте приоритеты. А самое главное, не теряйте себя!

.

#шгпу #шадринск

Источник: https://vk.com/shgpi_edu?w=wall-101057130_1362