В Курском медуниверситете прошел концерт национальной культуры Шри-Ланки 🎶

В Курском медуниверситете прошел концерт национальной культуры Шри-Ланки 🎶

⚕В разгар российской весны «курские» шри-ланкийцы отметили Новый год. Студенты медицинского госуниверситета пригласили гостей на праздничный концерт. Подобные мероприятия проходят ежегодно по инициативе ректора вуза Виктора Лазаренко.

⚕Привет из далекой Шри-Ланки передают студенты Международного медицинского института КГМУ. Белые цветы — символ дружбы и чистоты. Гости праздника узнали, что это не только красивейшая страна Южноазиатского региона и один из крупнейших поставщиков чая в мире, но и родина приветливых и талантливых людей.

✅Мальва М. Патирадха Аппухамилаге Дона, студентка Международного медицинского института КГМУ: «Этот праздник объединяет все народы Шри-Ланки, сингалов и тамилов. Обычно в этот день они собираются вместе с детьми, чтобы отметить праздник как одна большая семья».

✅Шехине Мохамед Туфик, директор Международного медицинского института КГМУ: «Каждый год в апреле мы проводим такие мероприятия, разные землячества принимают участие. Это показывает объединение, адаптацию, результат нашей работы в университете».

✅В медуниверситете учатся свыше 2 тысяч иностранных студентов из более чем 50 стран мира: Малайзии, ЮАР, Бразилии, Таиланда. 250 — из Шри-Ланки. Первые приехали в курский вуз четверть века назад.

✅Олеся Харсеева, заместитель председателя комитета образования и науки Курской области: «Ничто так не скрепляет человеческие отношения, как культурный обмен и дружба между людьми. Я знаю, что студенты, окончив медуниверситет, продолжают общаться, обмениваться профессиональным опытом, приезжают друг к другу в гости. И это самое ценное, что может быть в человеческих отношениях».

⚕Кроме культурного обмена, иностранные студенты помогают в «красных зонах» ковидных госпиталей и благотворительных акциях. Профессия врача не имеет национальности.

#КГМУ

https://www.youtube.com/watch?v=wosDsto38N0

Источник: https://vk.com/kurskmedcom?w=wall-36247695_4559