🔹Курский государственный университет принял участие в

🔹Курский государственный университет принял участие в

🔹Курский государственный университет принял участие в

VII Международном военно-техническом форуме «АРМИЯ-2021»🔹

В период 22 – 28 августа делегация Министерства науки и высшего образования были представлены два интересных проекта: «Система обнаружения присутствия» и «Автопилотируемая система ориентации на местности в условиях бездорожья». ✈

Крыжевич Леонид Святославович на сессии «Цифровизация ОПК - вектор нового уровня производства» принял участие в семинаре «Системы обработки больших объемов данных, машинного обучения, искусственного интеллекта и информационной безопасности» и в своем докладе раскрыл преимущества разработанной системы, позволяющей сканировать окружающее пространство на расстоянии семи метров и детектировать присутствие человека сквозь бетонные стены. Комплекс данных приборов с помощью методов искусственного интеллекта определяет количество находящихся за стеной объектов и векторы их движения. С данной разработкой можно проводить спецоперации и использовать её в качестве сигнализации на охранных и режимных объектах.

На сессии «Большие данные, нейротехнологии и квантовые технологии», проводимой совместно с Министерством обороны Российской Федерации, был представлен компьютерный полигон для тестирования автопилотируемых систем ориентации на местности в условиях бездорожья. Данный программный продукт направлен на обучение нейронных сетей искусственного интеллекта методам объезда препятствий, согласно показаниям с датчиков и сенсоров, а также сложным паттернам и закономерностям.

В дни работы экспозиции выставку КГУ посетили заместитель министра науки и высшего образования Афанасьев Д.В. и министр обороны Российской Федерации Шойгу С.К. и другие официальные лица.

Заместитель Директор Департамента инноваций и перспективных исследований Цыганов Д.И. наградил Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

#КурскГУ #КГУ87 #KSU

Источник: https://vk.com/kursksu?w=wall-1024619_29481