В колледже КГУ продолжаются профессиональные пробы для школьников

В колледже КГУ продолжаются профессиональные пробы для школьников

В колледже КГУ продолжаются профессиональные пробы для школьников

16 января в колледже коммерции, технологий и сервиса Курского государственного университета в рамках работы Центра профессиональных проб «ПрофиТур КГУ» прошла профессиональные пробы для школьников по профессиям пекаря, бармена и техника-программиста.

Преподаватель колледжа А.Е. Басова совместно с Артуром Зайнулловым, обучающимся на 4 курсе по специальности 19.02.10 Технология продукции общественного питания, в рамках профессиональной пробы на тему «Освежающие витаминизированные физы «Коренские мотивы» предложили гостям познакомиться с историей возникновения безалкогольных смешанных напитков, ассортиментом витаминизированных коктейлей группы физ, технологией приготовления и приемами подачи готового коктейля.

С большим интересом школьники наблюдали демонстрацию приготовления популярных напитков, на основе свежих цитрусовых плодов и ягод: «Мохито», «Цитрусовый микс», «Ягодное лето».

Каждому школьнику было предложено попробовать себя в качестве бармена и приготовить безалкогольный витаминизированный коктейль группы физ под руководством наставника и продегустировать его. Школьники получили практические навыки, которые для кого-то могут стать началом профессионального пути.

Профессиональная проба пекаря «Приготовление булочек «Гордость Черноземья»» прошла в учебном кондитерском цехе колледжа под руководством преподавателя ПЦК общеобразовательных дисциплин, технологий и сервиса Л.В. Калининой.

Участникам профпробы было предложено сформовать и выпечь булочку из дрожжевого теста в форме двух грибочков с травкой. Вначале профпробы школьники ознакомились с организацией рабочего места пекаря, с безопасными приемами труда, характеристикой кондитерского сырья и подготовкой его к работе, температурным режимом выпечки булочек.

В этот же день была проведена профессиональная проба «Разработка сайта-визитки предприятия нашего региона» по профессии техник-программист. Цель – формирование интереса к профессии техника-программиста, оказание помощи в выборе жизненного пути, выявление способностей к данной специальности.

При прохождении профпробы школьники узнали информацию о востребованности на рынке труда специалистов ИТ-сферы, функциях, выполняемых техником-программистом, условиях труда и возможностях карьерного роста, а также получили возможность выполнить профессиональное задание под руководством наставника – преподавателя колледжа В.И. Негребецкой.

Источник: https://vk.com/kursksu?w=wall-1024619_26392