ЮЗГУ поможет в реформе органов опеки

ЮЗГУ поможет в реформе органов опеки

ЮЗГУ поможет в реформе органов опеки

В июне 2020 года Уполномоченная по правам ребенка Анна Кузнецова предложила президенту страны Владимиру Путину провести реформу органов опеки. Свою позицию детский омбудсмен объяснила тем, что число жалоб на работу органов опеки и попечительства за последнее время выросло на 23%.

Одна из серьезных проблем – гендерная предвзятость. Этого мнения придерживается председатель центра защиты семейного права Руслан Абдуллин.

- Органы опеки на сегодняшний день, к сожалению, руководствуются, я буду откровенен, гендерным признаком. Это ужасно. Законодатель много сил тратит на то, чтобы искоренить всю гендерную дискриминацию из нашего законодательства и закрепить за родителями равные права, но проблема остается.

К этой работе уже присоединились представители ЮЗГУ. На базе университета сформирована рабочая группа, в которую вошли представители общественности, науки и инспекторы ПДН. Ряд их предложений сейчас находится на рассмотрении в Курской областной Думе. Кроме того, в ЮЗГУ готовы заняться повышением квалификации сотрудников органов опеки, чтобы их навыки соответствовали современным тенденциям.

#ЮЗГУ #Пресс_служба_ЮЗГУ #SWSU #SWSUnews

Источник: https://vk.com/swsu_ru?w=wall-108852_9797