Представители ЮЗГУ приняли участие в VIII съезде Ассоциации иностранных студентов России

Представители ЮЗГУ приняли участие в VIII съезде Ассоциации иностранных студентов России

Представители ЮЗГУ приняли участие в VIII съезде Ассоциации иностранных студентов России

На прошлой неделе на базе Уральского государственного экономического университета состоялся VIII съезд Ассоциации иностранных студентов России. В важном событии приняли участие представители иностранных студентов со всей России, представители вузов, государственных органов, представители дипломатических организаций, аккредитованных в Российской Федерации, общественных организаций и многие другие.

- Здесь собрались люди с разных континентов общаются на одном языке, а значит, это язык народов мира. Мы все — носители своей культуры, и в этом культурном разнообразии заключается богатство мира. Я считаю, что нам нужно держаться вместе всегда, независимо от нашего местонахождения», — подчеркнул председатель Ассоциации иностранных студентов России Аду Яо Никэз.

Участниками съезда стали студенты из 33 вузов России, представляющие 37 стран: Грецию, Армению, Индию, Вьетнам, Гану, Германию и другие. ЮЗГУ представили аспирант из Ганы Идем Кофи Фейи и студент 4 курса специальности «Правоохранительная деятельность» из Вьетнама Нгуен Зуи Хынг.

- Подобные встречи очень важны для сообщества иностранных студентов в России. Здесь мы можем обсудить те проблемы, с которыми сталкиваемся в повседневной жизни, - отметил Кофи. – Одна из главных – постоянное продление виз. На сегодняшний день визы даются не на полный срок обучения, поэтому приходится постоянно их продлевать. Мы хотим, чтобы иностранные студенты в России могли не задумываться о них, а посвящали всю свою энергию обучению. Еще одна серьезная проблема – трудоустройство. Ее, вроде бы, в какой-то момент решили, но не окончательно: иностранные студенты могут работать лишь в определенное время и только на базе университета. Это лишает их возможности развивать свои навыки в условиях рынка. Также мы обсуждали трудности в получении иностранными студентами вида на жительство, либо гражданства. На данный момент только представители стран, которые граничат с Россией, могут иметь льготные условия. Они получают гражданство за один год. А для тех, кто живет далеко – подобное практически невозможно.

По итогам съезда организаторы составили резолюцию, в которую были включены следующие предложения: выдача электронной миграционной карты иностранным студентам; упрощенный порядок сбора документов для работы иностранного студента на территории России во время обучения; разработка новых регламентов по организации и проведению учебных, производственных практик и стажировок для обучающихся в вузах иностранных студентов; рассмотрение иных мер пресечения кроме депортации для малозначительных административных правонарушений для иностранных граждан и другие немаловажные вопросы, которые будут способствовать более комфортному пребыванию иностранных студентов на территории России. Эта резолюция была направлена на рассмотрение Президенту России Владимиру Путину, а также Правительству Российской Федерации, министерствам и ведомствам, ответственным за пребывание иностранных студентов на территории страны.

#ЮЗГУ #SWSU #SWSUnews #Пресс_Служба_ЮЗГУ #СМТ

Источник: https://vk.com/swsu_ru?w=wall-108852_8119