С праздником вас, аспиранты!

С праздником вас, аспиранты!

С праздником вас, аспиранты!

Сегодня в России, определенно, будут говорить об аспирантах намного чаще. Именно 21 января отмечается их профессиональный праздник. Впервые эту дату стали ассоциировать с аспирантами лишь в 2008 году, хотя этот день имеет важную историческую подоплеку.

Празднование Дня аспиранта связано с выходом с выходом в свет документов Совнаркома РСФСР, регламентирующих систему подготовки научных работников. Назывались эти документы «Положения о научных работниках вузов» и «Инструкции о порядке подготовки научных работников при НИИ и ВУЗах по прикладным, точным и естественным наукам». Оба документа увидели свет 21 января 1925 года.

С этого времени аспиранты начали становиться опорой для науки. И в Юго-Западном государственном университете аспиранты получают все, что необходимо для ее продвижения и развития: наставники, свобода творчества, необходимое оборудование, знания. И с каждым годом этим пользуются все больше людей. Только за последние пять лет в аспирантуре ЮЗГУ обучались почти 1000 человек. В этом году их число достигло 385 человек.

Что интересно, учиться в аспирантуре хотят не только студенты из России. На сегодняшний день в вузе обучается 40 иностранных граждан, в том числе из Китая, Эквадора, Мьянмы, Вьетнама, бывших республик СССР и других.

Но главное не число аспирантов, а то, какую пользу обществу они могут принести. И с этим также нет проблем: только в этом году семеро аспирантов ЮЗГУ стали обладателями стипендий президента и Правительства Российской Федерации. Кроме того, аспиранты ЮЗГУ стали авторами нескольких десятков научных статей, опубликованных в международных журналах первой величины.

С праздником вас, дорогие аспиранты. Желаем вам не останавливаться на достигнутом!

#ЮЗГУ #Пресс_служба_ЮЗГУ #SWSU #SWSUnews

Источник: https://vk.com/swsu_ru?w=wall-108852_8734