Сохраняя традиции: в Курске торжественно открылся военный учебный центр при ЮЗГУ

Сохраняя традиции: в Курске торжественно открылся военный учебный центр при ЮЗГУ

Сохраняя традиции: в Курске торжественно открылся военный учебный центр при ЮЗГУ

1 сентября 2019 года в Курске вновь появилась возможность одновременно получить диплом о высшем образовании и воинское звание. Именно в этот день состоялось зачисление студентов ЮЗГУ в военный учебный центр при университете. Военную форму надели 108 молодых человека. Претендовали на зачисление более 300 студентов.

Причину такого ажиотажа объяснить легко: после двух лет обучения в ВУЦ, студенты пройдут месячные сборы, по итогам которых смогут получить свое первое воинское звание – сержант запаса. После окончания обучения в вузе, молодые люди смогут либо начать военную карьеру, подписав свой первый контракт, либо выбрать для себя профессию, не связанную с военной службой.

День знаний стал официальным стартом обучения будущих сержантов. Каждую субботу они ходили на теоретические и практические занятия. Первые результаты своей работы молодые люди продемонстрировали 13 января на площадке перед главным корпусом ЮЗГУ. Здесь состоялась Торжественная церемония открытия военного учебного центра.

- Я поздравляю вас с тем, что, по сути, в наш регион возвращается военная кафедра. Она возрождается в одном из сильнейших вузов Черноземья. Хотя, не побоюсь этого сказать, - страны. Хочу напомнить, что за время работы военной кафедры, военную специальность в курском Политехе получили более 8 тысяч студентов. Уверен, что военный учебный центр при ЮЗГУ продолжит эту славную традицию. Хочу пожелать студентам с честью пройти обучение сначала в военном учебном центре, а затем успешно получить дипломы о высшем образовании, - подчеркнул губернатор Курской области Роман Старовойт.

Также на Торжественной церемонии открытия присутствовали и представители Министерства обороны. В Курск приехал заместитель начальника 2-го управления Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации, полковник Игорь Науменко. Он зачитал поздравление от лица руководства Министерства обороны РФ, подготовленное начальником Главного управления кадров Министерства обороны, генерал-полковником Виктором Горемыкиным.

- Организация военного обучения в вузе подчеркивает высокую степень доверия к коллективу университета, - говорится в письме. – Университет, в свою очередь, демонстрирует готовность решать важнейшие государственные задачи. Уверен, что вместе нам удастся внести свой вклад в повышение обороноспособности страны.

Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что благодаря открытию военного учебного центра при ЮЗГУ удалось не потерять потенциал, который был накоплен за время работы военной кафедры. Но это лишь первый шаг. На очереди – расширение.

- Мы находимся в постоянном контакте с Министерством обороны, - подчеркнул ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов. – Во-первых, мы хотим готовить в наших стенах не только сержантов, но и офицеров. Кроме того, нас постоянно спрашивают о возможности обучения в ВУЦ девушек. Эта перспектива также обсуждается с представителями Министерства. Поэтому существует вероятность, что в ближайшее время в военном учебном центре при ЮЗГУ смогут обучаться не только молодые люди.

#ЮЗГУ #SWSU #SWSUnews #Пресс_Служба_ЮЗГУ #СМТ

Источник: https://vk.com/swsu_ru?w=wall-108852_8705