❗Студентка ЮЗГУ покорила своим талантом врио губернатора ❗

❗Студентка ЮЗГУ покорила своим талантом врио губернатора ❗

❗Студентка ЮЗГУ покорила своим талантом врио губернатора ❗

На минувшей неделе врио губернатора Курской области Роман Старовойт посетил областной Дом народного творчества и встретился с коллективом фольклорного ансамбля «Ларец». И если бы у него был статус «Народного», то он бы его идеально отрабатывал: в составе «Ларца» студенты и школьники, кассир банка, юрист, историк, преподаватель. Младшему участнику всего 12, а старшему – 59.

Всего в их репертуаре более 300 песен и каждая из них – устный исторический документ, который бережно хранится коллективом. Один из таких хранителей – студентка факультета государственного управления и международных отношений ЮЗГУ Дарья Парфенова. В коллективе она с 12 лет.

- Я окончила школу искусств по направлению «академическое пение» и хотела еще на год остаться, чтобы петь в хоре. Но не сложилось, а заниматься мне хотелось. Тогда знакомая мамы, которая входила в ансамбль, предложила мне сюда пойти. И вот уже больше 7 лет я здесь. Мне очень нравится общаться с людьми, которые любят такую же музыку, что и я. Увы, не всем нравится фольклор, я неоднократно слышала от знакомых, что они не могут выдержать больше двух народных песен подряд. А я могу слушать их бесконечно. Но мы можем петь и современные песни. Правда, любим петь их в народном стиле.

Но ЮЗГУ в коллективе представляет не только Дарья. Заведующий кафедрой машиностроительных технологий и оборудования Сергей Чевычелов также играет в нем важную роль.

С каждым годом традиционная русская культура забывается все сильнее. Для того, чтобы сохранить ее самобытность нужны люди, которые живут и дышат этим. Но на одном энтузиазме далеко не уедешь. Нужны помещения, нужен транспорт, нужна обратная связь от руководства региона.

- Я много успел услышать о коллективе. Безусловно, у курян есть свои корни, которые важно сохранять, - подчеркнул врио губернатора Роман Старовойт. – То, чем вы занимаетесь – миссионерство. Все эти исконные песни и пляски стираются из памяти народа, уже мало кто может их воспроизвести. И вы – одни из них. Спасибо вам за это!

Во время беседы речь зашла о помещении, где сейчас репетирует «Ларец». Как рассказала руководитель ансамбля, заслуженный работник культуры РФ, обладатель премии Правительства РФ «Душа России» Анна Кунавина, Дом народного творчества для этого уже не подходит.

- Если мы начнем отбивать дробь, то здесь все начнет обваливаться. Здание очень старое, - признается Анна Кунавина.

Роман Старовойт пообещал решить проблему. Более того, он подчеркнул, что ансамбль должен стать одним из ключевых звеньев фольклорного туризма. Это парадоксально: ансамбль с успехом выступает на площадках Германии, Голландии, Дании, но малоизвестен курянам. Но сейчас есть надежда, что «Ларец» получит заслуженное признание.

Фото Руслана Журкина

#ЮЗГУ #SWSU #SWSUnews #Пресс_Служба_ЮЗГУ #СМТ

Источник: https://vk.com/swsu_ru?w=wall-108852_7582