В Курской области не будет проблем с водоснабжением

В Курской области не будет проблем с водоснабжением

В Курской области не будет проблем с водоснабжением

Специалисты кафедры электроснабжения Юго-Западного государственного университета продолжают работу по исследованию водоснабжения сельских поселений с целью ее дальнейшей оптимизации. Научно-исследовательская работа направлена на повышение надежности водоснабжения и качества воды в сельской местности, а также на снижение затрат на ее добычу и транспортировку.

Первоначально работа началась в Щигровском районе. В настоящее время деятельность курских специалистов продолжается в Советском, Касторенском, Золотухинском, Конышевском, Фатежском и Мантуровском районах Курской области. Проведение подобных мероприятий планируется и в других муниципальных образованиях региона.

Специалисты ЮЗГУ определяют состояние водонапорной башни, скважинного колодца, труб подачи воды, оценивают работу системы регулирования добычи и подачи воды, электрощитовой, приборов учета выработки воды, находят повреждения, течи, а также проводят измерение основных характеристик системы добычи воды.

Работы проводятся совместно с комитетом ЖКХ и ТЭК Курской области, а также АО «Курскоблводоканал». Вся актуальная информация о повреждениях и неисправностях сразу же доводится до представителей АО «Курскоблводоканал».

На сегодняшний день сформирован паспорт системы водоснабжения для Щигровского района. В документе представлены данные о потерях напора воды в трубопроводе, на основании чего даны рекомендации по модернизации электротехнического оборудования системы водоснабжения, перечень мероприятий для снижения технических и коммерческих потерь. Благодаря проведенным работам, в Щигровском районе уже наблюдается первый положительный экономический эффект.

#ЮЗГУ #Пресс_служба_ЮЗГУ #SWSU #SWSUnews

Источник: https://vk.com/swsu_ru?w=wall-108852_9194