В Москве открылась научно-образовательная выставка «Вузпромэкспо»

В Москве открылась научно-образовательная выставка «Вузпромэкспо»

В Москве открылась научно-образовательная выставка «Вузпромэкспо»

Сегодня в «Экспоцентре» на Красной Пресне в торжественной обстановке была открыта крупнейшая научно-образовательная выставка «Вузпромэкспо». В ней принимают участие более 100 ведущих российских университетов и научных организаций, 26 инжиниринговых центров, научно-образовательные центры, компании-лидеры российской промышленности. Организатором мероприятия выступает Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

В выставке принимает участие и Юго-Западный государственный университет. На стенде вуза представлены ключевые разработки: ассистирующий экзоскелет нижних конечностей «ExoLite», многофункциональный комплекс для механотерапии локтевого сустава «ExoArm», походная гелиотермоэлектростанция, автономная тепловая пушка, установка для получения порошков из отходов токопроводящих материалов электроэрозионным диспергированием и многое другое.

- Времени на раскачку у нас нет, и мы должны обеспечить качественный результат, исполнив национальные проекты «Образование» и «Наука». Ключ к успеху - ребята, которые живут и учатся в регионах. И наша задача сейчас – убедить учеников старших классах, что такие проекты, как научно-образовательные центры, не просто временное решение, а долгосрочный запрос со стороны государства. Только при таких условиях молодые умы могут захотеть остаться в регионах, чтобы работать на их благо, - подчеркнул в своей вступительной речи министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков.

- ЮЗГУ готов стать ключевой научной и образовательной площадкой не только в регионе, но и в ЦФО. К сожалению, долгое время мы не могли конкурировать с университетами из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и других городов просто потому, что бюджеты, выделяемые на развитие науки и образования, были не сопоставимы. Долгосрочные национальные проекты постепенно меняют акценты: теперь и у региональных вузов есть все шансы на динамическое развитие. И мы планируем воспользоваться всеми доступными возможностями, - подчеркнул ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов.

Стоит отметить, что особенностью в рамках выставки состоится подведение итогов выполнения в 2019 году национальных проектов «Наука» и «Образование» и федеральных целевых программ, реализуемых в соответствии со Стратегией научно-технологического развития России.

Помимо экспозиции научных и технологических разработок, в программу «Вузпромэкспо» включены дискуссии с участием ведущих ученых, экспертов, представителей профильных министерств и ведомств. И в них примут участие специалисты и ученые из ЮЗГУ.

#ЮЗГУ #Пресс_служба_ЮЗГУ #SWSU #SWSUnews #СМТ

Источник: https://vk.com/swsu_ru?w=wall-108852_8557