🔥 Выборгский филиал РАНХиГС реализует программы по переобучению и повышению квалификации безработных граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» в Ленинградской области ✅

🔥 Выборгский филиал РАНХиГС реализует программы по переобучению и повышению квалификации безработных граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» в Ленинградской области ✅

🔥 Выборгский филиал РАНХиГС реализует программы по переобучению и повышению квалификации безработных граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» в Ленинградской области ✅

🎯 Цель обучения в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» - содействие занятости отдельных категорий граждан путём организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.

🔺 Участниками обучения могут быть следующие категории граждан:

- граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных;

- лица в возрасте 50-ти лет и старше и лица предпенсионного возраста;

- женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трёх лет и женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста.

🔺 Организаторами обучения являются Минтруд, Роструд и 3 федеральных оператора, включая Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС).

🔺 Филиал РАНХиГС в г. Выборге обеспечит переобучение и повышение квалификации в Ленинградской области. Ищущие работу граждане смогут пройти обучение по новым образовательным программам, актуальным для дальнейшего трудоустройства.

🔺 В ходе первичной встречи руководства Выборгского филиала РАНХиГС и представителей Комитета по труду и занятости Ленинградской области была определена договорённость по взаимодействию и разработаны предложения по реализации проекта. Одно из ключевых предложений – обучение по дополнительным программам работающих муниципальных служащих (сельских и городских поселений) в муниципальных районах Ленинградской области и последующее формирование кадрового резерва муниципальных служащих.

Начать обучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» решено в Выборгском муниципальном районе Ленинградской области, впоследствии – и во всех семнадцати.

🔺 12 апреля 2021 года состоялась рабочая встреча представителей Выборгского филиала РАНХиГС под руководством директора филиала В.А. Иваненко, представителей Комитета по труду и занятости Ленинградской области под руководством председателя комитета А.Ю. Астратовой с представителями и главой администрации муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области И.Ф. Гилязовым.

Главной повесткой встречи стал вопрос организации профессионального обучения отдельных категорий граждан Выборгского района в рамках реализации мероприятий по профессиональному образованию граждан федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» в Ленинградской области в 2021 году. Ключевое предложение по обучению муниципальных служащих и работников муниципальных предприятий и организаций воспринято положительно, ведь это позволит сократить денежные средства, выделяемые на обучение служащих.

В ходе встречи главой администрации принято решение содействия в проведении информационной кампании реализации федерального проекта «Содействие занятости» в районе и в привлечении муниципальных служащих и работников муниципальных предприятий и организаций городских и сельских поселений района.

Также главе администрации представлен перечень программ повышения квалификации и профессиональной подготовки, реализуемых Выборгским филиалом РАНХиГС. На данный момент перечень находится на рассмотрении совместно с главами муниципальных образований Выборгского района, после которого последует выбор тех программ, реализация которых сможет решить ряд определенных проблем.

🔺 13 апреля 2021 года подписано соглашения о сотрудничестве между Выборгским филиалом РАНХиГС и Комитетом по труду и занятости Ленинградской области по реализации мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному образованию отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» в Ленинградской области.

#RANEPA #RANEPAVBG #RANEPA_VBG #Выборгскийфилиал #РАНХиГС #ПрезидентскаяАкадемия #Выборг

Источник: https://vk.com/ranepavbg?w=wall-564644_7688