Выпускники Политехнического университета

Выпускники Политехнического университета

Выпускники Политехнического университета

Яков Борисович Зельдович является выпускником Политехнического университета. Он учился экстерном на физико-математическом факультете Ленинградского государственного университета и физико-механическом факультете Ленинградского политехнического института, позднее в аспирантуре Института химической физики АН СССР в Ленинграде.

Советский учёный внёс существенный вклад в развитие многих областей науки: физику горения, физику атомных бомб, астрофизику.

В 1939 году Я. Б. Зельдович и Ю.Б. Харитон впервые рассчитали кинетику цепной реакции деления в растворе урана.

Яков Борисович Зельдович является одним из создателей атомной и водородной бомбы в СССР.

Многие работы учёного в области теории горения стали классическими: теория зажигания накалённой поверхностью, теория теплового распространения ламинарного пламени в газах, теория пределов распространения пламени.

После плодотворной деятельности в атомном проекте Я. Б. Зельдович начал работу в области астрофизики и космологии.

Из воспоминаний Юлия Борисовича Харитона: «Для меня годы, проведённые в тесном контакте с ним, дружба, которая соединяла нас долгие годы, останутся годами огромного счастья. Решая какую-нибудь сложную проблему, мучаясь над нею, в глубине души я всегда знал, что есть Зельдович. Стоило прийти к нему, и он всегда находил решение любого самого сложного вопроса, причем делалось это ещё и красиво, изящно».

Источник: https://vk.com/politechsbor?w=wall-129199485_283