💉О вакцинации против COVID-19 в вопросах и ответах

💉О вакцинации против COVID-19 в вопросах и ответах

💉О вакцинации против COVID-19 в вопросах и ответах

😷Заболеваемость коронавирусной инфекцией продолжает оставаться на высоком уровне. По-прежнему единственным способом обезопасить себя и своих близких от болезни является вакцинация.

❗Вакцинация проводится бесплатно и добровольно. Для ее прохождения требуется:

📝 Записаться на вакцинацию одним из двух способов:

☎по телефону здравпункта университета : 32-84-28

☎по телефону единой диспетчерской службы: 8-800-450-48-48

🙂В назначенный день и время явиться в Липецкую городскую больницу № 3 "Свободный Сокол" по адресу: ул. Шкатова, 1, г. Липецк.

❗При себе необходимо иметь:

ПАСПОРТ

СНИЛС

О вакцинации просим сообщить в дирекцию института.

❓Роспотребнадзор ответил на некоторые вопросы о прививках:

✅Какая вакцина против COVID-19 подойдет мне лучше всего?

💬Все вакцины, зарегистрированные в России, эффективны и безопасны. Лучше всего привиться тем препаратом, который есть в доступе. Если у вас есть хронические заболевания или иные особенности здоровья, проконсультируйтесь с врачом по выбору вакцины.

✅Нужно ли мне прививаться, если я уже болел коронавирусом?

💬Да, вам следует сделать прививку, даже если у вас ранее был COVID-19. У людей, которые выздоравливают после COVID-19, развивается естественный иммунитет к вирусу, но пока достоверно неизвестно, как долго он длится и насколько хорошо вы защищены. Вакцины обеспечивают более надежную защиту. Рекомендуется привиться через несколько месяцев после перенесенного заболевания.

✅Вакцины от COVID-19 могут встраиваться в ДНК?

💬Нет, ни одна из вакцин против COVID-19 никак не влияет на вашу ДНК и не взаимодействует с ней. Вакцины знакомят иммунные клетки организма с фрагментами генетического материала коронавируса , они их запоминают и начинают вырабатывать антитела, направленные на защиту от вируса.

✅Могут ли вакцины против COVID-19 негативно повлиять на способность иметь детей?

💬Нет никаких доказательств того, что какая-либо вакцина, включая вакцину против коронавируса может повлиять на фертильность у женщин или мужчин.

Российские вакцины от коронавируса прошли необходимые испытания по оценке влияния на потомство, прежде всего на лабораторных животных. Негативных последствий не выявлено. Если вы в настоящее время пытаетесь забеременеть, вам не нужно избегать беременности после вакцинации от COVID-19.

✅Может ли вакцина против COVID-19 вызвать положительный результат теста на заболевание, например, ПЦР-теста или антигенного теста?

💬Нет, вакцина против COVID-19 не может дать положительный результат ПЦР-теста или лабораторного теста на антиген. Это объясняется тем, что при тестировании проверяется наличие активного заболевания, а не иммунитет человека.

✅Могу ли я заболеть после прививки?

💬После прививки от коронавируса (не из-за нее, а при последующем заражении вирусом) можно заболеть, описаны такие случаи. При появлении симптомов, в том числе ОРВИ у привитого человека, нужно немедленно обратиться к врачу и сделать ПЦР-тест.

🌺Будьте здоровы, берегите себя и своих близких!

Источник: https://vk.com/club_official_lspu?w=wall-122899471_5113