❗НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ

❗НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ

❗НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ

13 января в университетской «Точке кипения» прошла онлайн-встреча с Олегом Седовым, директором по развитию направления «Кибербезопасность населения» компании «Ростелеком-Солар».

Спикер рассказал об информационной и кибербезопасности, дал советы, как не стать жертвой кибержуликов. Компаниям же эксперт предложил создать киберполигон для отладки работы в случае возникновения киберпреступлений, а дома с детьми и родителями проговаривать ситуации нарушения кибербезопасности и пути выхода из них.

Лекция собрала одновременно 21000 человек со всей страны, в том числе студентов, преподавателей и сотрудников ЛГТУ, а также команду университетской «Точки кипения». От слушателей поступило очень много вопросов. При ответе на них эксперт подчеркнул, что любой гаджет у нас в доме является шпионом, даже умные колонки. Напомнил, что нужно обязательно менять пароли по умолчанию на устройствах, а также регулярно их обновлять. Кроме этого, Олег Седов предложил свой способ запоминания паролей методом ассоциаций. Например, химикам можно использовать формулу химической реакции, а при обновлении пароля добавлять какой-то новый элемент в формулу, музыкантам – брать строчки из любимых песен. Для хранения паролей в телефоне можно использовать специальные приложения, а в браузере – менеджер паролей. Это удобные помощники, в которых нужно запомнить основной пароль входа и периодически его менять. Спикер рекомендует использовать платные приложения, так как бесплатные аналоги не так надежны.

Липецкий государственный технический университет уделяет большое внимание информированию населения о способах информационной безопасности, в том числе проводя и участвуя во встречах с экспертами в данной области. Кроме того, в рамках нацпроекта «Цифровая экономика РФ» в вузе прошли обучение более 20 человек по программе «Безопасность компьютерных систем».

Источник: https://vk.com/lgtu60?w=wall-114911631_8113