Гости из Соединенных Штатов Америки

Гости из Соединенных Штатов Америки

Гости из Соединенных Штатов Америки.

Деятельность Гжельского университета как центра подготовки специалистов в области художественно-промышленного образования привлекает внимание представителей зарубежных стран. С каждым годом увеличивается и число иностранных студентов, обучающихся по разным направлениям в университете.

6 августа 2018 г. наш университет посетили гости из США Кетэрин Фуллер и Ричард Мортон, которые сотрудничают со Свято-Троицким православным монастырем в Гватемале. Три воспитанницы из этого монастыря уже третий год обучаются в университете по направлению подготовки Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы.

Как рассказали гости, они много слышали о ГГУ и захотели поближе познакомиться с его деятельностью, увидеть каких успехов добились девушки.

Преподаватель английского языка И.А. Толмачева провела экскурсию по учебно-производственным мастерским, где полностью представлен процесс изготовления изделий из фарфора и майолики. Гости с интересом рассматривали творческие работы выпускников университета и высказали мнение, что ГГУ – это особый творческий центр, в котором готовят художников и мастеров керамики, сохраняя и приумножая знания и умения гжельских умельцев.

Кроме этого, Кетэрин и Ричард посетили Георгиевский храм в с. Игнатьево и познакомились с русской культурой и традициями.

Творческая, благоприятная атмосфера Гжельского университета понравилась американским гостям. Они пообещали передать приглашение художникам и керамистам из США принять участие в международных фестивалях и конкурсах Гжельского университета для обмена опытом в сфере декоративно-прикладного искусства.

Источник: https://vk.com/artgzhel?w=wall-40375868_13036