Мария Иванова – бронзовый призер чемпионата России по пулевой стрельбе!

С 26 июля по 11 августа 2018 года в спортивно-стрелковом комплексе «Лисья нора», расположенном в Дмитровском районе Подмосковья, состоялись чемпионат и первенство России по пулевой стрельбе. В составе сборной Московской области в спортивных состязаниях приняла участие выпускница колледжа ГГУ и абитуриентка университета Мария Иванова.

В качестве юниора Мария соревновалась в первенстве России в последний раз, так как дальше она планирует участвовать в тренировочных мероприятиях и соревнованиях основного состава сборной нашей страны.

В упражнении ВП-60 (пневматическая винтовка, дистанция 10 м) в рамках чемпионата России Мария завоевала бронзу, обойдя почти сто взрослых спортсменок. В отборочном и квалификационном стартах она показала результаты выше уровня мастера спорта международного класса в 627,0 и 627,6 очков и установила подряд два личных рекорда. В финале уступила лишь спортсменкам из Архангельска и Ижевска.

В упражнении МВ-3х40 (малокалиберная винтовка, три положения) Мария также участвовала в финале, набрав в отборочном и квалификационном стартах 1157 и 1165 очков, где заняла пятое место, что является ее лучшим результатом в данном упражнении на чемпионате России 2018 года.

В рамках первенства Мария принимала участие в финалах всех упражнений. Пятое место она заняла в упражнении ВП-60, а также в упражнении ВП-40+40, в котором она участвовала в паре с Романом Маилковым из Домодедово. В упражнении МВ-3х40 спортсменка заняла седьмое место.

Мария поделилась своими впечатлениями от участия в чемпионате России по пулевой стрельбе 2018:

«Сразу после сдачи вступительных испытаний в университет я поехала на соревнования, их результаты меня порадовали, но они могли быть и лучше. Помешали определенные технические моменты – сломался прицел, о чем я узнала только после финала упражнения МВ-3х40. С Романом в паре мы не стреляли уже два года, у него был большой перерыв в спорте из-за учебы, поэтому, конечно, в финале упражнения сказалось волнение. Сезон был очень тяжелым, впереди еще более важные соревнования и сборы, а в сентябре уже нужно возвращаться на учебу. Надеюсь, что быстро включусь в учебный процесс и новую группу, буду дальше работать и продолжать завоевывать новые награды для университета».

Поздравляем Марию с победой! Желаем ей высоких достижений в спорте и учебе!