Минприроды России открыло прием работ на фотоконкурс «Вода России»

Минприроды России открыло прием работ на фотоконкурс «Вода России»

Минприроды России открыло прием работ на фотоконкурс «Вода России».

Подача заявок на конкурс фотографий, посвященный рекам, озерам и другим водным объектам России, продлится до 6 октября. Самые интересные работы представят на фотовыставках «Вода России» в Москве и Санкт-Петербурге.

Стать участниками фотоконкурса смогут все желающие, независимо от возраста и места проживания, в том числе профессиональные фотографы и любители. Отдельную группу участников составят юные фотографы от 6 до 18 лет. Конкурс Минприроды России ставит перед собой цель в воспитании бережного отношения к водному богатству России и популяризации идей экологической активности, что соответствует одной из основных целей «Водной стратегии – 2020».

Первым этапом конкурса является подача работ: для участия необходимо заполнить и загрузить авторские фотографии на сайте фотоконкурсвода.рф с 7 августа по 6 октября 2018 года. Снимки могут быть сделаны любым способом – с помощью профессиональных и любительских фотоаппаратов, планшетов, смартфонов и других устройств.

Все присланные материалы будут оценены жюри в 5 номинациях, каждая из которых затрагивает различные области взаимодействия человека с водой:

• «Город и вода» – изображения водных объектов, находящихся в черте города, набережных, мостов, городских пейзажей, маяков;

• «Властелины воды» – фотографии плотин, зданий гидроэлектростанций, и других гидротехнических сооружений;

• «Это интересно…» – фотографии из истории создания водных объектов и систем гидротехнических сооружений в России;

• «Моя стихия» – фотографии больших и малых рек, водоемов, водных объектов в населенных пунктах России.

В состав жюри конкурса вошли представители Минприроды России, известные художники и фотографы среди которых: Михаил Каламкаров, Павел Дудников, Шалва Епхошвили, Максим Новиковский. Имена победителей будут объявлены на сайте и соцсетях фотоконкурса 14 октября. Самые интересные работы будут представлены на специальных фотовыставках «Вода России», которые пройдут на железнодорожных вокзалах в Москве и Санкт-Петербурге.

«Прошлогодний цикл конкурсов «Времена года» дал возможность участникам показать стране самые любимые, укромные и хорошо известные только местным жителям, водные места родного края. В этом году мы решили расширить границы конкурса и ввели пять номинаций, что позволит участникам показать не только природные красоты нашей страны, но и рукотворные, как, например, гидроэлектростанции, мосты и прочие гидротехнические сооружения» – отметил Директор Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды России и член жюри конкурса Дмитрий Кириллов.

Фотоконкурс проводится Минприроды России в рамках реализации Федеральной целевой программы «Вода России».

ФЦП «Вода России» – Федеральная целевая программа «Вода России» направлена на формирование культуры рационального и ответственного потребления воды у российских граждан. В рамках программы проводятся ежегодные экопросветительские мероприятия, среди которых: конкурс детских рисунков «Разноцветные капли», Национальный юниорский водный конкурс, посвященный инновационным научным проектам школьников, детские «водные» праздники и флешмобы, общероссийская акция по уборке водоемов и их берегов «Вода России». ФЦП «Вода России» реализуется в России в период с 2012 г. по 2020 г.

Источник: https://vk.com/artgzhel?w=wall-40375868_13032