⠀ЕГЭ по истории великой войны! Сегодня интерактивная аудитория нашего университета стала одной из 1300 площадок грандиозной патриотической Акции «Диктант Победы»

⠀ЕГЭ по истории великой войны! Сегодня интерактивная аудитория нашего университета стала одной из 1300 площадок грандиозной патриотической Акции «Диктант Победы»

⠀ЕГЭ по истории великой войны! Сегодня интерактивная аудитория нашего университета стала одной из 1300 площадок грандиозной патриотической Акции «Диктант Победы», посвящённой 74-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Великой Отечественной войне. Тестовый экзамен охватил сегодня, в канун Дня Победы, не только все регионы России, но и многие зарубежные государства. Открыли акцию в нашем университете ректор Надия Геннадьевна Юсупова и заместитель главы Орехово-Зуева Александр Сергеевич Новосельцев. Пожелав успеха участникам акции, организованной партией «Единая Россия», Надия Геннадьевна отметила, что главный праздник нашей страны и всего мира, День Победы, был добыт огромной ценой, и не только участие в диктанте, но и наше внимание к ветеранам — дань благодарности им за их великий подвиг.

Погрузиться в атмосферу давних героических лет помог участникам ведущий краевед города, доцент ГГТУ Клим Валерьевич Булавкин. Пусть и расположенный далеко от линии фронта, наш город тоже сражался — работали военные предприятия и госпитали, орехово-зуевцы, в том числе студенты и педагоги учительского института, строили укрепления и сражались на фронте.

Чтобы ответить на двадцать вопросов диктанта, требовалось знать не только ключевые военные операции Великой Отечественной войны, не только выдающихся героев тех лет, но также и произведения искусства, посвящённые героям войны — стихотворения, живопись, монументальную скульптуру. Кто написал «Жди меня?». Что было раньше — Сталинградская битва или операция «Багратион»? Где установлен монумент «Родина-мать»? Участникам диктанта — студентам, преподавателям, ветеранам труда эти вопросы дали возможность почувствовать дыхание войны, поклониться тем, кто принёс Победу!

Источник: https://vk.com/ggtu_1940?w=wall-167824_12669