Народов много, страна одна! В ГГТУ состоялся Большой этнографический диктант

Народов много, страна одна! В ГГТУ состоялся Большой этнографический диктант

Народов много, страна одна! В ГГТУ состоялся Большой этнографический диктант

В каком городе находится старейшая мечеть в России? Кого изображает Матрёшка? Чем угощают новобрачных у башкир и татар? На тридцать вопросов Большого этнографического диктанта, отражающих всё разнообразие народов и народностей, образующих многонациональный народ России, на площадке ГГТУ отвечали более двухсот участников: студенты и сотрудники университета, учителя и школьники, просто жители города. Всех объединило желание проверить своё знание этнографии.

Призыв Миннаца Удмуртии о проведении Всероссийской акции поддержали Федеральное агентство по делам национальностей, Фонд президентских грантов, а в Московской области координатором стало Министерство образования. В третий раз проходит диктант, и количество участников постоянно растёт.

Конечно, всех участников интересуют их оценки, но гораздо важнее главный результат акции: пробуждение интереса к культуре, истории, обычаям народов и народностей России. И если сегодня кто-то из участников не смог ответить, какие сцены составили славу федоскинских миниатюр, и чем занимались выходцы из Германии в Коломне в начале XX века, он обязательно найдёт возможность узнать и это, и многое другое! Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок и индивидуальных результатов посмотрим на сайте .www.miretno.ru!

Результаты #БЭД

https://yadi.sk/i/QkNmye5yIBjf4w

Источник: https://vk.com/ggtu_1940?w=wall-167824_12591